Усилитель Technics SU-A900 mk2

Усилитель Technics SU-A900 mk2

Роль интегрального усилителя трудно переоценить. Тем не менее большинство рецензентов увлечены акустикой и первоисточником. Это понятно - жить с усилителем неделю не столь увлекательно и чревато открытиями, как с акустикой. Усилитель в этом отношении - скорее пес, нежели женщина. Если он сразу приглянулся, будет другом, если нет -осточертеет. Стало правилом подвергать аппарат контрольным замерам сопротивления на клеммах и благоговеть от режима чистого класса А на скачках потребляемой мощности. Умолчу об этом. Потребитель будет исходить не из интеллекта создателя, а из собственного вкуса. Да, модель SU-A900 имеет сквозной тракт сигнала источник-выход, вентилятор для охлаждения транзисторов и класс АА. Теперь давайте обратимся к вещам поважнее.

Звучание.

Современная стратегия фирменного звука в корне отлична от того, как «техниксы» играли на золотой заре хай-фиделизма в конце 70-х. Тогда японцы противопоставили свой псевдолинейный звук с откатом частот за пределами 100 Гц и 10 кГц зацикленной на уханьи и циканьи Европе. Ныне - и давно уже - Technics дерзко внедряется на Европейскую территорию. Недаром, между прочим, Matsushita сегодня выполняет заказы Blaupunkt (Германия). Не одна тысяча завороженных потребителей Technics попались на приятный для уха подъем на 10-13 кГц и очерченый горб на 60 Гц. В большей или меньшей степени этот рисунок характерен и для модели 900. Даже без анализа спектра ясно, что на живой музыке усилитель очень игрив, воздушен, прохладен и мил. Конструктивно и музыкально, его входные каскады одинаково хороши, так что нет разницы, слушаете ли вы винил, или радио, или компакт.

У 900-го веский и вежливый «тон», в ряде случаев на тесте он придавал типично «монстровского» звона обычному кабелю и оживлял тусклость УКВ-ресивера Sherwood. Более того, практически любая программа, пропущенная через электронику усилителя, кардинально улучшала серый звук ресивера Sherwood, когда тот работал на вход.

Иногда заложенные яркость и транзиентность усилителя начинали беспокоить, но слух не утомлялся. Technics оказался утонченным и даже щепетильным аппаратом в особенности в отношении низкого частотного спектра, и даже заветные боксы TDL RTL-3 (пять звездочек от ведущих журналов) показались ему дюже неотесанными, деревенскими. На вещи Hair & Skin Trading Со «К-Funk» (WEA Records) четкая линия бас-гитары потеряла упругость и накатила душной волной - лишь двухполосные наушники Akai расставили все по местам. После колебаний я пришел к выводу: 900-й идеален в паре с «жесткими» колонками, такими как Thiel, Grundig Fine Arts и Technics EX. Вариации сопротивления, в том числе соединительными кабелями, оказывали куда меньший эффект на конечный звук. Аппарат мягко, но настойчиво «пробивал» самые «темные» тоны на программе (Чиж «Перекресток» Екатеринбургского завода) сквозь наиболее сдержанные матерчатые пищалки (KLH) и труднопроходимые кабеля (Realistic Gold).

Конструкция.

Ощущение «маешь вещь» было максимальным при упаковке-распаковке изделия, благодаря гигантскому спруту внутри - R-образному трансформатору.

Другим поводом для гордости был выходной каскад класса АА на полевых транзисторах - воплощение десятилетий совершенствования усилительного дизайна как non-switching (невыключаемый режим работы транзисторов), Direct Coupling (прямое сдваивание каскадов) и MOSFET (полупроводники, приближенные к лампам).

Мало какой изготовитель похвастает столь бешеным качеством конструкции, как в модели Technics SU-A900. Даже цепь защиты здесь срабатывает спустя секунду или две, о чем вас извещает лампочка «Stand by» и выразительно нежный щелчок. Все кнопки на пацели имеют зернистую приятную шершавость и абсолютно нулевой люфт, что отнюдь не мешает их маслянистому ходу.

Резюме.

Модель Technics SU-А900 - одна из лучших, если не лучшая топ-модель на рынке по сумме данных. Он превосходно скроен, оптимально настроен и добротно изготовлен. Понятны превосходные степени эпитетов журнала What HiFi (декабрь 94г) типа «Усилитель звучит авторитетно в русле его престижного соперника Arcam, сохраняя его эмоции и добавив чистоты и прозрачности от Audiolab даже на тихих пассажах.» Чисто звуковые оттенки усилителя делают его прекрасным инструментом для проигрывания классики, артикулированным на динамичном роке и весьма открытом на джазе.

Аппарат не таит неожиданностей, в силу чего вряд ли заинтригует авантюристов среди взбалмошного племени меломанов. Скорее это принадлежность счастливой уравновешенной семьи.