AV-ресивер Denon AVR-2106

AV-ресивер Denon AVR-2106

Конструкция. Дизайн AV-ресивера Denon AVR-2106 хочется назвать ностальгическим: передняя панель с треугольной выемкой и множеством органов управления возвращает нас во времена фильмов «Матрица» и «Титаник». В данном тесте эта модель AVR-2106 — самая недорогая, а по заявленным характеристикам она не уступает ни одному из соперников. Поэтому она и поможет ответить на поставленный в заходе вопрос о том, что в изучаемой ценовой группе важнее — функциональная оснастка или «аудиофильские» конструктивные решения. Последними Denon AVR-2106 похвастаться не может: вес 12 кг и потребляемая мощность 250 Вт вряд ли произведут неотразимое впечатление на аудиофила. Тем не менее в аудиотракте ресивера Denon AVR-2106 установлены высококачественные компоненты, аналогичные используемым в дорогих моделях фирмы, и ЦАП’ы Analog Devices AD-1837 (24 бита/192 кГц) на каждый канал, работающие в дифференциальном режиме. Заявленный запас мощности — хороший (по 100 Вт на канал, 8 Ом, при семи каналах усиления).

Функции. Ресивер Denon AVR-2106 оснащен фирменной системой автонастройки, ранее применявшейся только в топовых моделях. Она позволяет провести точную настройку для восьми слушателей. Режим Pure Direct выключает все лишние цепи, сводя наводки к минимуму. Если, напротив, необходима цифровая обработка — в арсенале DSP-процессора множество программ окружающего звучания. Встроенный транскодер превращает любое аналоговое видео в компонентный сигнал. Каналы Surround Back можно перевести на озвучивание фронтальных громкоговорителей, т.е. подключить последние по схеме bi-wiring.

Управление. Система автонастройки работает точно и быстро. Традиционный для фирмы пульт ДУ удобен, хотя для пользования в темноте подходит неидеально. Экранное меню стандартно для рассматриваемых в этом тесте аппаратов — не отягощено графикой и вполне понятно.

Рекомендации. Отличный ресивер, за свои деньги не оставляющий желать лучшего. Единственный момент — ввиду отсутствия эквалайзера Denon 2106 плохо относится к разнородным акустическим системам. Предпочтительно использовать одинаковые по тональному балансу колонки на всех каналах, (впрочем, опытный потребитель следует этому принципу и без нашего совета). Музыкальность ресивера, хоть и недотягивает до уровня первоклассных стереоусилителей, весьма хороша, особенно при использовании мощных напольников, подключенных по схеме bi-wiring.

- технический комментарий -

Выходная мощность, измеренная на 1кГц при КНИ 0,7% составила 133 Вт (заявленные 100 Вт превосходит ровно на треть). Учитывая высокий (71 ед.) коэффициент демпфирования, делаем очевидный вывод: владелец совершенно не стеснен в выборе акустики. График КНИ достаточно равномерен, он составляет 0,02% практически по всему диапазону. Неравномерность АЧХ, равная 0,46 дБ, не отличается от среднего по тесту показателя. Спад на высоких частотах, видимо, и отвечает за обнаруженную при прослушивании небольшую потерю прозрачности в этом диапазоне. Разделение каналов — хорошее и составляет 65±2 дБ для Dolby Digital, 69±2 дБ для DTS и 59±2 дБ для входа 5.1. Как видим, симметрия очень велика, что говорит об их отличной топологии усилительного тракта ресивера Denon AVR-2106. Она, в свою очередь, благоприятно сказывается на звуковой панораме в кино. Лучшим оказался и тюнер, сочетающий высокую чувствительность (1,2 мкВ) с выдающимся соотношением сигнал/шум (72 дБ).