AV-ресивер Marantz SR5600

AV-ресивер Marantz SR5600

Конструкция. По соотношению цена/качество SR5600 можно считать одной из наиболее удачных моделей компании. Обычно аппараты Marantz отличаются хорошей музыкальностью, но и стоят, мягко говоря, недешево. Однако данная модель, пришедшая на замену отлично принятому покупателями и критикой ресиверу SR5500, не уступая конкурентам по оснащению, является в нашей подборке одной из самых доступных. Корпус исполняется в черном и серебристом варианте расцветки. Цвета «шампань» не предусмотрено, хотя многие компоненты Marantz выпускаются именно в нем. По дизайну аппарат практически ничем не отличается от других ресиверов Mаrantz сходной ценовой группы. Набор входов/выходов небогат — ни HDMI, ни какого-либо цифрового входа для сигнала с SACD или DVD-Audio, но в остальном упрекнуть SR5600 не за что.

Функции. Набор декодеров впечатляет: помимо стандартных Dolby Digital EX, DTS ES и DPLIIх присутствуют Dolby Headphones и фирменный Circle Surround. Заметное отличие от предыдущей (SR5500) модели — декодер HDCD. Синхронизация с видео упрощена благодаря функции LipSync (пользователь вводит задержку между видео и звуком). Цифроаналоговое преобразование осуществляется процессором 192kHz/24-Bit, а в качестве DSP выступает 32-битный чип от Cirrus Logic. Конвертор видеосигнала позволяет при подключении к телевизору обойтись одной (компонентной) шиной.

Управление. Фирменная система автонастройки звука со странным для нашего уха наименованием MRAC в данном аппарате применения не нашла. Поэтому процедуру настройки приходится проделывать вручную. Впрочем, хорошая эргономика органов управления и понятные экранные меню задачу серьезно упрощают. Пульт ДУ программируется, раскладку клавиш хоть и нельзя назвать идеальной, но привыкнуть к ней легко.

Рекомендации. Ненавязчивый, похожий на аналоговый звук Marantz, безусловно, подкупает. В стереозвуке CD — традиционно сложной области для ресиверов — модель превосходит большинство в своем ценовом диапазоне и легко выдерживает сравнение с высококачественными двухканальными усилителями. В плане же функциональных возможностей он недотянул до «потолка» в данной ценовой категории. Но так ли это важно? Наш совет — обязательно послушайте эту модель. Те, кто пользуется домашним кинотеатром не только для просмотра кино, вряд ли останутся равнодушными к SR5600.

- технический комментарий -

Выходная мощность ресивера Marantz SR5600 — 143 Вт на канал при заявленных 90 Вт! В сочетании с рекордным (89 ед.) коэффициентом демпфирования это делает аппарат совместимым практически с любой акустикой, Это особенно важно при модернизации системы, когда ресивер приходится подбирать к уже имеющимся АС. Еще одно преимущество над конкурентами — у Marantz крайне низкий КНИ (0,006%). Регуляторы тембра работают практически идеально, неравномерность АЧХ — минимальная. Встроенные декодеры вызывают уважение. Во-первых, по абсолютным величинам взаимопроникновения (59 дБ для Dolby Digital, 60 дБ для DTS), во-вторых, достаточно велика симметрия (неравномерность меньше 2 дБ), в-третьих, акцент несколько смещен в область тылов (наименее «опасный» вариант). Тюнер очень хорош — отношение сигнал/шум 66 дБ и чувствительность 1,6 мкВ позволяют обеспечить качественный радиоприем.