Усилитель Audiolab 8000A/8000P

Усилитель Audiolab 8000A/8000P

Эта пара английских усилителей была не совсем «правильным» двухблочным усилителем. И если 8000Р действительно является усилителем мощности, то «предварительный усилитель» 8000А — это полноценный интегральный усилитель, который выступает в данной конфигурации системы усилителей как предварительный. И с этой задачей он справляется вполне успешно, так как у модели 8000А есть выход предварительного усилителя для подключения к нему внешнего усилителя мощности. Более того, у него есть также и вход на собственный усилитель мощности, так что при желании 8000А может быть использован не только как интегральный усилитель (то есть по его прямому назначению), но и как пред или даже мощник при работе с другими усилителями. Такая универсальность открывает владельцам этого усилителя широкие возможности по модернизации системы путем покупки для работы с ним новых более совершенных компонентов. Комбинция 8000А плюс внешний мойщик 8000Р дает возможность осуществить подключение ваших акустических систем методом bi-amping. Такая вот универсальная эта модель, 8000А.

Конструктивно оба эти усилителя — типичный Audiolab, и выполнены в характерном для этой фирмы дизайне. «Фирменные» ручки управления с овальным ребром посередине и большие овальные кнопки безошибочно подскажут вам, что это — Audiolab. В модели 8000А (далее будем именовать его предварительным усилителем) за исключением пульта ДУ — полный «джентльменский набор» сервисных возможностей современного усилителя, включая раздельные селекторы входов и селектор записи. Как особенность этого усилителя отметим наличие у него отдельных гнезд для подключения проигрывателя виниловых грампластинок с магнитными звукоснимателями типа ММ и МС, при этом выбор типа звукоснимателя осуществляется при помощи кнопки на задней стенке усилителя.

И о стройном и изящном мощнике 8000Р также с первого же взгляда можно сказать, что его сделала Audiolab — та же овальная кнопка и та же графика металлического корпуса с характерными для этой фирмы пропорциями. Сзади этот усилитель ничем особым не примечателен, кроме разве что двух пар особо добротных винтовых зажимов для акустических систем на каждый канал. Кроме того, рядом с золочеными входными гнездами усилителя типа RCA расположены гнезда Load

Звучат Audiolab удивительно чисто и воздушно. Воспроизводимая ими звуковая сцена удивительно объемна и полна воздуха. Особенно восхитительны средние и высокие частоты, которые поражают своей чистотой и чрезвычайно высоким разрешением мельчайших музыкальных деталей. Отлично воспроизводятся звуки медных духовых инструментов без малейших намеков на какие-либо искажения. Напомним, что у большинства «тестируемых» усилителей именно звучание медных духовых было тем оселком, на котором они спотыкались, так как в их звуке были слышны некоторые намеки на резкость. В этом плане Audiolab был одним из лучших, если не лучший в тесте. Но и у него мы нашли недостатки. Наиболее заметным из них была некоторая тональная разбалансированность звучания с выключенными тембрами: в его звуке при этом явно доминировали средние и средневысокие частоты при ощутимом дефиците басов. Включение тембров хотя и исправляет баланс, но звучание усилителя немедленно становится менее чарующим. С отключенными же тембрами звучание было очень натуральным и мелодичным.