Усилитель Cairn «Makalu»/K3 hc

Усилитель Cairn «Makalu»/K3 hc

Французы все увереннее наступают на рынке высококачественной аудиотехники. Hi-Fi-компоненты марки Micromega и акустические системы Cabasse пользуются заслуженным авторитетом в мире. В отличие от представителей «английской» школы звука, «французы», как правило, играют более ярко и раскрепощенно (французский темперамент, понимаешь!), что и способствует росту их популярности.

«Мусье» Cairn из Франции очень элегантен: весь в черном, предельно строг и стилен. И действительно, минимализм конструкции усилителя доведен здесь до почти недосягаемых высот: у мощника (K3 hc), например, на передней панели находится всего лишь тумблер включения (как у компьютера) и синий светодиод. Включение режима «монитор» индицируется ярким желто-зеленым светодиодом. Это весьма удобно, так как наглядно, поэтому в актив усилителя за стильность дизайна и эргономику следует занести первое «поощрительное» очко. Надписи на передней панели выполнены весьма скромно. Всей этой графики — «кот наплакал» — только название фирмы Cairn и номер модели K3 hc. Предварительный усилитель — яркая индивидуальность и, очевидно, поэтому имеет собственное имя «Makalu». От излишеств дизайна и обилия графики он также не страдает — у него на «фасаде» всего две кнопки (переключатель Monitor для прослушивания магнитофона и выключатель режима stand by) и две ручки: громкость и селектор входов. Вот и все! Если давать приз за скромность, то Cairn, несомненно, лауреат теста и делит в этом смысле лавры «самого скромного усилителя» с Creek. Но что самое забавное, при столь «махровом» минимализме, у него есть пульт ДУ! На этом пульте (точнее — пультике) микроскопических размеров расположено всего-навсего шесть кнопок, в том числе регулировка громкости. Назначение всех нам установить так и не удалось, ибо инструкция, написанная на французском языке, отличается предельным лаконизмом (минимализм — так минимализм во всем!) и оставляет «за бортом» ответы на большинство ваших вопросов. Житейская логика подсказывает, что эти кнопки пригодятся для других устройств, которые фирма Cairn выпускает или собирается выпускать.

Вернемся, однако, к нашим «баранам». Говоря о конструкции усилителей, следует отметить ее чрезвычайную добротность и отменное качество исполнения. Разъемы и клеммы для подключения акустических кабелей, само собой, позолочены и отменного качества. И регулятор громкости, и селектор входов имеют «нулевой» люфт. В целом это изделие больше ассоциируется с профессиональной звуковой аппаратурой, а не с изделием массовой электроники. В данном контексте — это комплимент усилителю, честно им заслуженный. Усилитель мощности, как и положено усилителю высокого класса, выполнен по полностью симметричной схеме, причем даже входные гнезда каждого канала усилителя разнесены по разным концам на его задней стенке, а не находятся рядом, как у большинства усилителей.

Звучание усилителя на удивление чистое и, мы бы сказали, «интеллигентное» и утонченное. Cairn прекрасно разделяет звуки различных музыкальных инструментов и во времени (звуки не «наползают» друг на друга), и в пространстве (отменно четкая локализация музыкальных образов). Звук чистый, мелодичный и музыкальный при отличном частотном балансе — короче, «очень правильный». Особо следует отметить безукоризненный частотный баланс усилителя и его хорошую динамику. Однако и у этого усилителя есть своя «ахиллесова пята». Хотя высокие частоты воспроизводятся им звонко и достаточно четко, в их звучании явно слышится heavy metal, они имеют «жестяной» окрас. Хотя это и не очень раздражает, в то же время эта досадная «ложка дегтя» немного портит огромную «бочку меда» его звучания.