Усилитель Denon PRA-S10/POA 3200

Усилитель Denon PRA-S10/POA 3200

Этот роскошный японский усилитель можно без всяких натяжек отнести к категории «супертяжелый Hi-Fi» как с учетом его стоимости, так и по массогабаритным характеристикам. Так как встречают всегда по одежке, именно этот усилитель произвел на экспертов самое сильное впечатление (очень положительное!). В самом деле (здоровущие и тяжелющие!) металлические ящики с толстенной передней панелью, с огромными точеными металлическими ручками управления и к тому же элитного окраса «шампань». Этот окрас весьма популярен сегодня и свидетельствует об особых претензиях производителя (а может быть, покупателя?) элитной аудиотехники. Но сделан Denon действительно здорово! Так же как и у парочки усилителей от NAD, предварительный усилитель имеет балансный вход и даже балансный выход(!), в то время как усилитель мощности имеет лишь стандартные несимметричные разъемы RCA Но не расстраивайтесь, у вас при покупке этого комплекта всегда будет в дальнейшем возможность произвести модернизацию вашего комплекса заменой штатного оконечника на усилитель с балансным входом. Фирма Denon, кстати сказать, в последнее время значительно увеличила количество моделей «верхнего» Hi-Fi, так что вы всегда найдете, из чего сделать свой выбор. Тем более что вся аудио-техника от Denon славится отменным качеством изготовления и имеет отличные технические характеристики. Качество изготовления как предварительного усилителя, так и усилителя мощности — безукоризненное. Входные и выходные аудиоразъемы высокого качества и позолочены, надписи и графика нанесены аккуратно и хорошо читаются с любого расстояния. Сквозь широкие вентиляционные щели виден аккуратный монтаж печатных плат усилителя. И пред и мощник устойчиво стоят на широко расставленных цилиндрических «ногах» — опорах большого диаметра. Одним словом — Denon он и есть Denon.

Управление усилителем очень комфортно. Ручки управления большого диаметра хорошо ложатся в руку, имеют «нулевой люфт» и отменно плавный ход. С пульта ДУ поклонники сидячего образа жизни смогут с комфортом управлять из своего любимого кресла почти всеми функциями усилителя. Кроме того, этот пульт ДУ сможет управиться и с другими Hi-Fi-компонентами вашей системы, если они от фирмы Denon. Очень «круто» выполнена индикация текущего входа селектора источников программ в предварительном усилителе по кольцу вокруг селектора расположены красные светодиоды прямоугольной формы, которые красиво светятся для выбранного источника. Очень наглядно и удобно! Что касается качества разъемов и соединителей, то оно просто экстра-класс! Но, конечно, к новым «безопасным» акустическим разъемам вы при всем желании не подключите разъемы типа «банан» — и не пытайтесь! «Бананы» — No passaran!

Звучат «Деноны» чисто и аккуратно. Стереоэффект и объемность звука безукоризненны. Однако их звуку при всей его «правильности» явно не хватает «огонька», звучат они хотя и довольно натурально, но несколько отстранено. Музыка в их исполнении течет гладко и без каких-либо слышимых дефектов, но — не увлекает! В режиме Direct в звуке усилителя явно слышен дефицит низких частот, хотя они есть и притом вполне приличного качества. Повторим еще раз: хотя почти все компоненты качества звучания усилителя сами по себе каких-либо нареканий не вызывают, в сумме они дают хотя и вполне приличный, но отнюдь не выдающийся звук. Но зато «твердую четверку с плюсом», за звук Denon заработал честно и вполне заслуженно. По совокупности достоинств — очень неплохая модель! Это — самый красивый усилитель в тесте! Так что в номинации «за самый красивый и эффектный дизайн» — первое место!