Усилитель NAD 116/216 THX

Усилитель NAD 116/216 THX

Сегодня авторитет марки NAD среди любителей высококачественного звука со скромным (по их меркам) доходом достаточно высок во всем мире. Особо удаются фирме NAD усилители низкой частоты, которые являются предметом законной гордости фирмы. Предварительный усилитель NAD 116 и мощник NAD 216 THX являются одними из лучших и наиболее совершенных ее моделей. Познакомимся с ними поближе. Предварительный усилитель NAD 116 — добротно сделанный аппарат с замахом на полупрофессиональный уровень, о чем свидетельствует наличие на его задней стенке наряду с обычным несимметричным выходом RCA балансного выхода XLR для подключения усилителя мощности. Как известно, балансный выход XLR применяется в аппаратуре класса High End и профессиональной аппаратуре, поэтому само его наличие говорит о многом. Правда, мы были малость удивлены, что в поставленном нам на испытания комплекте усилителей у мощника NAD 216 THX балансный вход отсутствовал, что лишило нас возможности оценить преимущества балансного подключения по сравнению с традиционным — небалансным. Очевидно, чтобы реализовать все преимущества балансного подключения, в паре с NAD 116 должен работать другой мощник фирмы NAD.

В усилителе NAD 116 есть встроенный корректирующий усилитель для проигрывателя виниловых дисков с двумя типами магнитного звукоснимателя — типа ММ и типа МС Имеется у преда и пульт ДУ, с которого можно управлять не только функциями усилителя, но и другой аудиотехники NAD. Усилитель подтверждает получение команды с пульта дружественным «подмигиванием* светодиода индикации включения питания, а текущее положение ручки регулятора громкости легко отслеживается благодаря ярко светящемуся светодиоду, встроенному в нее. Чего нет в преде, так это регуляторов тембра, но они ему и не нужны, так как звук NAD отличается прекрасным частотным балансом.

Усилитель мощности NAD 216 THX — «птица высокого полета», о чем красноречиво свидетельствует логотип ТНХ на его передней панели. И действительно, сделан он весьма добротно и грамотно: конструктивно усилитель мощности представляет собой полностью симметричную конструкцию. Платы усилителей мощности крепятся к мощным радиаторам охлаждения и расположены по бокам корпуса. Все грамотно, придраться не к чему. В центре корпуса усилителя находятся огромный тороидальный сетевой трансформатор, на котором гордо написано NAD, и здоровущие «банки» электролитических конденсаторов. И конечно же, в схеме усилителя мощности используется фирменный «наворот» усилителей NAD — «мягкое ограничение» выходного сигнала. В усилителе применены новые типы винтовых зажимов для подключения акустических систем, удовлетворяющие действующим требованиям по электробезопасности. К безопасности вопросов нет, однако мы не смогли подключить к нему наш штатный акустический кабель с разъемами типа «банан», поэтому данный усилитель пришлось тестировать с другим отрезком кабеля Monitor Cobra Silver, подключая его старым казацким способом — зажав в разъеме зачищенный провод кабеля.

Звучит NAD просто отменно: звук яркий, динамичный и очень детальный Басы у него, пожалуй, самые мощные и динамичные среди всех усилителей в тесте, чувствуется, что даже самые громоподобные звуки он извлекает играючи. Высокие частоты также безукоризненны — они чисты, звонки и прозрачны. Но особо изумляет объемность звука — кажется, что все инструменты просто физически осязаемы. И микро- и макродинамика практически безукоризненны, струнные звучат просто божественно. Что показалось не здорово, так это чуть излишняя резкость некоторых медных духовых инструментов, но это уже придирки. В целом же этот комплект продемонстрировал великолепный звук Эта пара усилителей будет к месту в аудиокомплексах самого разного уровня, но даже в комплексе очень высокого класса она не подкачает.