Усилитель Rotel RC-995/RB-990BX

Усилитель Rotel RC-995/RB-990BX

Дизайн этой пары «верхних» моделей двухблочных усилителей Rotel лаконичен и строг, этакие английские «пэры» в черных смокингах. Кредо фирмы Rotel — выпуск доступных по цене аудиокомпонентов с максимально возможным качеством звучания. Такая «концепция сбалансированного дизайна», с точки зрения инженеров фирмы Rotel, возможна за счет максимально простой схемотехники, но с использованием компонентов аудиофильского качества, которые отбираются по результатам прослушивания. Такое заявление ко многому обязывает, и поэтому с тем большим интересом мы приступили к тестированию этих усилителей.

Предварительный усилитель RC-995 изготовлен тщательно и аккуратно. Его передняя металлическая панель выполнена в полном соответствии с аудиофильскими стандартами: только моторизованный регулятор громкости, регулятор стереобаланса и селекторы сигналов на вход и на запись. И все, не считая кнопки включения сети и фотоприемника ДУ! Регуляторов тембра нет и в помине. Для того, чтобы несколько скрасить ее спартанский облик, Rotel использует подсветку текущего положения регулятора громкости красным светодиодом и индикацию положения селекторов входа и записи при помощи зеленых светодиодов. На слух четко слышно, что переключение входов производится при помощи реле (хорошо!), и что на момент переключения для исключения шелчка в громкоговорителях временно отключается выход усилителя (тоже неплохо). На задней панели установлены высококачественные позолоченные разъемы RCA и разъемы балансного выхода усилителя.

Мощник RB-990BX — предмет законной гордости фирмы и одна из ее самых знаменитых моделей. В частности, он прославился тем, что способен отдавать в нагрузку просто чудовищные пики тока величиной до 120 А. Этот выдающийся результат стал возможен благодаря отличному «фирменному» тороидальному трансформатору Rotel и электролитическим конденсаторам с малой индуктивностью особой конструкции, состоящим из множества параллельно включенных ленточек фольги. В сочетании с параллельным включением по 12 мощных выходных транзисторов в каждом канале это дает ему возможность управиться с любой акустической системой даже с самым сложным характером изменения ее импеданса. Усилитель имеет классическую полностью симметричную конструкцию каналов усиления от входа до выхода. В целом конструкция усилителя основательно продуманна, качество изготовления — безукоризненное. Единственное, что следует отметить, так это отсутствие у усилителя мощности балансного входа, поэтому предварительный усилитель RC-995 можно подключить к нему только по обычной несимметричной схеме. Размещая в стойке этот усилитель, помните, что усилитель ощутимо разогревается (во время предварительного разогрева это было градусов 45—50), так как токи смещения выходных транзисторов усилителя достаточно велики.

При измерении RB-990 ВХ показал просто рекордное значение максимальной выходной мощности — более чем 2x200 Вт на 8 Ом! Было видно, что на этом он не остановится и готов «качать» еще большую мощность, но мы не рискнули раскачать его «на всю катушку», опасаясь за целостность нашего лабораторного эквивалента нагрузки громкоговорителей.

Звучание Rotel RC 995/RB 990 ВХ потрясающе чистое, вот уж воистинну кристально чистый звук Особенно завораживают высокие частоты, которые просто искрятся мельчайшими музыкальными деталями. Усилитель без труда «выстроил» трехмерную звуковую сцену, в его звуке было много воздуха и явственно ощущался объем студии звукозаписи. Средние частоты — также безукоризненны, они чисты и воспроизводятся с высоким разрешением. Однако низкие частоты немного недобирали в энергии и напоре, что придавало звучанию усилителя некоторую легковесность. И вообще в его звуке временами угадывались чуть заметные нюансы, которые в конце концов и помешали ему перейти ту тонкую грань, отделяющую просто хорошее звучание от отличного.