Магнитола Panasonic RX-DT690

Магнитола Panasonic RX-DT690

Магнитола Panasonic RX-DT690 состоит из проигрывателя компакт-дисков, тюнера, усилителя и двухкассетной деки. Все компоненты выделены в самостоятельные функциональные блоки, расположенные друг над другом в одном корпусе. Аппарат укомплектован двумя пристегивающимися акустическими системами. Имеется возможность дистанционного управления с помощью выносного пульта. Жидкокристаллический дисплей кроме стандартной информации о работе каждого блока показывает уровень громкости в децибелах, а в режиме Standby - текущее время. Имеется таймер-будильник, включающий и выключающий музыку в заданное время, причем громкость тоже можно запрограммировать заранее. Внешний вид Panasonic RX-DT690 не лишен приятности, хотя вместе с классическими прямоугольными колонками магнитола выглядит несколько старомодно. К аппарату прикладывается довольно толковая инструкция.

Проигрыватель компакт-дисков построен по схеме 16-битового линейного декодирования MASH ЦАП-ом. Все функциональные возможности - обычные для аппаратуры такого класса. Высокочастотный шум паузы при воспроизведении отсутствует. Диапазон частот по электрическому тракту в основном соответствует паспортному (20 Гц - 20 кГц), однако наблюдается небольшой подъем на частотах 6-8 кГц из-за чего медные ударные звучат чересчур агрессивно. Очень хорошо звучит поп- и рок-музыка, в то время как при прослушивании джаза и классики мелкие детали звуковой картины различимы не всегда. Тюнер с дискретной настройкой и цифровой индикацией частоты обеспечивает прием радиостанций в УКВ и СВ диапазонах. Шаг настройки -10 кГц в режиме AM и 100 кГц в режиме ЧМ. в магнитоле Panasonic RX-DT690 предусмотрена возможность ручного и автоматического поиска станций и запись в память десяти из них. Качество приема вполне удовлетворительное - тюнер обладает достаточно высокой чувствительностью и избирательностью по соседнему каналу, что позволяет без искажений принимать радиостанции, расположенные на близких частотах.

Для снижения интермодуляционных и фазовых искажений в каждом канале системы Panasonic RX-DT690 имеется по два усилителя, с разделением полосы частот на входе (это bi-amping, который обычно встречается лишь в более дорогих моделях). Регулировка тембра осуществляется четырехполосным эквалайзером и отдельным регулятором Super Extra Bass. Последний, кстати, малоэффективен, поскольку работает на частотах, практически не воспроизводимых громкоговорителями. Впрочем, этот недостаток присущ почти всем переносным аппаратам. Двухкассетный магнитофон производит запись с проигрывателя компакт-дисков или тюнера (подача сигнала от внешнего источника не предусмотрена) на кассеты типов IECI и II, а также воспроизводит все типы кассет. Оба реверсных механизма управляются одним комплектом клавиш, перераспределение функций производится специальной кнопкой. Неоспоримое преимущество RX-DT690 -возможность управления магнитофоном с пульта ДУ. Головки двухканальные, в режиме реверса поворачиваются на 180 град. Уровень записи устанавливается автоматически, имеется функция Easy CD Recording - возможность включения записи с CD нажатием всего двух кнопок. Качество записи на ленте IEC I приятно удивило: копия звучала почти так же хорошо, как и оригинал, даже при ускоренной перезаписи, хотя объективная проверка выявила «горб» на частотах 4 - 6 кГц и спад 4 дБ на частоте 15 кГц. На хромоксидной ленте частотная характеристика практически линейна до 16 кГц, но звук жесткий, что является признаком невысокой перегрузочной способности усилителя записи при сравнительно низком напряжении питания.

Трехполосные акустические системы с включением динамических головок по системе bi-wiring имеют объем 5,5 л. Акустическое оформление НЧ головки - фазоинвертор с частотой настройки около 100 Гц. При прослушивании на большой громкости были отмечены паразитные резонансы в низкочастотной области, что, прежде всего связано с недостаточной толщиной стенок. Бубнение, присущее многим системам такого объема, полностью отсутствовало, звучание на средних и высоких частотах - чистое и естественное.