Магнитола JVC HX-5

Магнитола JVC HX-5

Магнитола представляет собой вертикальную конструкцию, состоящую из всеволнового тюнера, CD-плейера и двухкассетного магнитофона. Имеются часы, таймер и очень эффектная система illumiMagic, благодаря которой находящаяся в режиме Standby магнитола реагирует на приближение человека и «оживает», подсвечивая в течение десяти секунд основные органы управления. Регулятор тембра фиксированный на три положения: Clear, Beat, Pop. Нажатием кнопки Hyper Bass можно увеличить усиление на самых нижних частотах. Для любителей пения предусмотрена система «караоке». В комплекте двухполосные акустические системы, пульт дистанционного управления с большими функциональными возможностями. Выглядит аппарат вполне современно - изящно, но строго.

Грамотно сконструированный тюнер - отличительная черта НХ-5. Он обеспечивает прием в трех стандартных диапазонах: ультракороткие (FM), короткие (SW) и средние/длинные волны(АМ). Настройка цифровая, с шагом 50 кГц/100 кГц в режиме FM, 9 кГц/10 кГц в режиме AM и 5 кГц в SW. Возможна также ручная настройка на DX станции и запись в память десяти произвольно выбранных частот. Данные могут храниться 24 часа после полного отключения магнитолы от сети. Для улучшения чувствительности и избирательности приемника на средних и длинных волнах разработчики взамен встроенной ферритовой антенны установили внешнюю рамочную. Она выглядит довольно непривычно, но это смелое решение вы наверняка сможете оценить по достоинству, ведь вам не придется разворачивать аппарат в разные стороны в поисках оптимальных условий приема. Для дальних FM - станций предусмотрена возможность подключения симметричной внешней антенны. В этом же блоке расположен жидкокристаллический дисплей, отображающий режим работы всех компонентов системы. Технические характеристики и функции проигрывателя компакт-дисков никаких особенностей не имеют. Частотная характеристика, измеренная на выходе усилителя мощности, линейна в диапазоне 20 - 23000 Гц (по паспорту 20 - 20000 Гц). Шум в паузах незначителен, звучание ровное и прозрачное во всем диапазоне частот. Классическая музыка воспроизводится несколько лучше, чем синтезированная электронная.

Отсутствие реверса в кассетном магнитофоне и связанных с ним дополнительных функций при записи и воспроизведении обусловлено, по-видимому, применением головок из твердого пермаллоя с увеличенным сроком службы. Не сразу привыкаешь к тому, что запись производится в кармане А, а не в В, как в других моделях. НХ-5 предусматривает работу со всеми типами лент, их переключение осуществляется вручную. Качество записи вполне удовлетворительное, искажения на высоких частотах практически отсутствуют. АЧХ канала записи-воспроизведения имеет небольшой подъем на частоте 8 кГц, что, впрочем, почти незаметно на слух. Диапазон частот на ленте IEC II (Cr) оказался 30 -17000 Гц, вместо 50 - 16000, указанного в описании. Шумы заметны лишь при ускоренной перезаписи с кассеты на кассету. Аппарат оказался очень критичным к качеству лент типа металл: кассеты, изготовленные в Португалии, Франции (как ни странно) и Малайзии записывались с очень большими искажениями, в то время, как «родной» японский Maxell звучал идеально. Большое, на мой взгляд, преимущество этой модели по сравнению с остальными -применение ДСП в качестве материала для изготовления корпусов акустических систем. Толстые (10 мм) стенки и сравнительно большой объем колонок позволяют получить неискаженное звучание даже на больших уровнях громкости.