AV-ресивер Onkyo TX-SR700E

AV-ресивер Onkyo TX-SR700E

Переднюю панель ресивера лучше всего характеризовать словом «функциональная». С нее доступны все основные функции, тем не менее она благодаря рациональному расположению органов управления не кажется перегруженной. AV-вход на ней содержит оптический разъем цифрового сигнала, что облегчает подключение новейшей игровой приставки. Из «мультирумных» опций — возможностей озвучить дополнительную пару колонок и подать аудиосигнал на дополнительный усилитель, а также подключить внешний приемник ИК-лучей, что позволяет установить ресивер в закрытую стойку или управлять им из другой комнаты. Первоначальную настройку можно провести как по системе экранных меню, так и ориентируясь на показания флуоресцентного дисплея на передней панели — подключать ресивер к телевизору не обязательно. Увы, громкость и задержки регулируются для обеих фронтальных (или тыловых) АС сразу; велик и шаг изменения задержки (30 см). В остальном конструкция продумана хорошо. Цифровой вход можно «привязать» к любому аудио- или AV-входу; есть вход Phono для подключения проигрывателя «винила».

Пульт ДУ с двойной выемкой на нижней стороне из руки не выскальзывает. Кнопок много, однако они четко разделены на рабочие зоны. Пульт способен управлять семью компонентами от любого производителя. Настроить его можно двояко: вводом кода устройства или путем прямого обучения. В заключение нельзя не отметить качество звучания аппарата. Оно — прекрасное, и только высокая цена не позволяет безоговорочно рекомендовать его любителям домашнего кинотеатра.

- технический комментарий -

Ресивер в полной мере подтвердил реноме фирмы: усилители мощности у Onkyo имеют самую широкую в тесте частотную характеристику (16–90000 Гц) при минимальном допуске — всего ±0,4 дБ. Регулировки тембра с большим диапазоном (±12 дБ) — аналоговые, побочным эффектом чего является влияние регулировок на средние частоты. В двухканальном режиме выходная мощность составляет 140 Вт, лишь незначительно падая в пятиканальном до 132 Вт (второй результат в тесте). Нелинейные искажения в рабочей области мощностей не превышают 0,01%. Коэффициент демпфирования средний — около 66. Разделение каналов при декодировании цифровых сигналов составляет 60 и 63 дБ для Dolby Digital и DTS соответственно при хорошей равномерности. Однако для многоканального входа наблюдается разбаланс, поскольку величина разделения колеблется от 42 до 77 дБ.

Относительно этого ресивера необходимо одно предупреждение: усилитель инвертирует сигнал с цифровых входов для режима DIRECT, не меняя фазу сигнала при включенном блоке тембров. Для аналоговых входов в обоих режимах фаза не меняется.

Чувствительность FM-тюнера самая высокая в тесте (1,4 мкВ), но избирательность не превысила 49 дБ. Однако отношение сигнал/шум при приеме FM-станций более 66 дБ — также самое высокое.