AV-ресивер Pioneer VSX-D1011-K

AV-ресивер Pioneer VSX-D1011-K

Главная из «черт лица» ресивера — широкая откидная панель, скрывающая наименее востребованные органы управления и вход аналоговых AV-сигналов. Левая поворотная рукоять служит в обычном режиме для переключения источников сигнала, а в режиме Setup — для настройки. Аппарат ТНХ-сертифицирован, т.е. имеет 7 каналов усиления (по меркам ТНХ тыловых АС должно быть четыре). Огромное внимание уделено настройке системы: предусмотрен режим Expert, в котором громкость и задержка для каждого канала меняются с шагом 0,5 дБ и 10 см соответственно. Возможна акустическая калибровка: громкость каждого канала сравнивается с громкостью эталонного (за него принят левый фронт, и тестовый сигнал звучит в нем попеременно с АС, которую вы настраиваете) и много других регулировок вплоть до пикового уровня LFE (по специальному тестовому сигналу). Если в вашей системе всего пара тыловых АС, два канала усиления можно использовать для подключения высококлассной фронтальной акустики способом bi-amping. Экранных меню нет, первоначальная настройка идет посредством дисплея на передней панели и программируемого, способного управлять семью компонентами, пульта ДУ классической компоновки. Он неплохо сбалансирован, кнопки четко разделены на рабочие зоны. Регулятор громкости представляет собой горизонтальное коромыслице, и привыкаешь к этому не сразу. В целом же «Пионер» производит самое благоприятное впечатление: конструкция отлично продумана, компромиссы, на которые пошли разработчики ради снижения цены, не отразились на главном — качестве звучания.

- технический комментарий -

По ширине полосы усилителей при неравномерности ±0,5 дБ ресивер на третьем месте: пропуская все с 16 Гц, он переходит эту границу на 50000 кГц. Но и на самых высоких частотах (>90 кГц) спад АЧХ укладывается в классические 3 дБ. Регулировки тембра обеспечиваются в пределах ±6 дБ, а переход из режима DIRECT ограничивает полосу рабочих частот на 22 кГц. У ресивера отличный блок питания, позволяющий ему удерживать первенство по максимальной мощности в пятиканальном режиме 134 Вт, находясь на втором по этому показателю для двухканального режима (141 Вт). Однако уровень искажений для мощного выхода, хотя и имеет в абсолютном выражении небольшое значение (около 0,025%), все же выше, чем у других участников теста. Зато коэффициент демпфирования более 113. Декодирование цифровых сигналов осуществляется с хорошей симметрией и большим разделением, которое достигает и для Dolby Digital, и для DTS 63 дБ с минимальным разбросом ±3 дБ. Для линейного многоканального входа среднее значение разделения еще больше — почти 71 дБ, хотя больше и разброс: от 56 до 80 дБ.

При среднем значении чувствительности FM-тюнера (1,7 мкВ) у VSX-D1011 самая высокая избирательность (60 дБ). Также самое высокое, более 66 дБ, отношение сигнал/шум при приеме FM-станций.