AV-ресивер Sherwood R-863RT

AV-ресивер Sherwood R-863RT

Оригинальность аппарату придает весьма внушительная накладка на передней панели, объединяющая флуоресцентный дисплей и кнопки выбора источника сигнала/режима декодирования в основную рабочую зону. Этажом ниже, под полукруглой выемкой находятся органы управления остальными функциями и AV-вход с гнездом оптического цифрового сигнала. При помощи поворотного переключателя слева выбирается режим окружающего звучания. Инсталляцию, не подключив ресивер к телевизору, провести невозможно, между тем сами экранные меню просты и доходчивы. Из них явствует: хотя аппарат не имеет ТНХ-сертификации, к ее требованиям разработчики прислушивались. У «Шервуда» — семь каналов усиления и режим Cinema EQ, призванный смягчить звучание саундтрека, рассчитанного на воспроизведение в большом кинозале. С другой стороны, шаг регулирования задержки эквивалентен 30 см, а это уже отнюдь не ТНХ… Пульт ДУ — один из самых крупных в тесте, со смещенным вперед центром тяжести и регулятором громкости, размещенным не в лучшем месте. Он программируемый, может управлять семью дополнительными источниками, и при отсутствии нужного кода способен путем автоматического подбора найти комбинацию для выключения «нестандартного» устройства. Ресивером же можно управлять и из другого помещения, если подключить внешний приемник ИК-лучей. Кроме того, усилители тыловых задних каналов можно переключить на озвучивание сигнала, подаваемого на любой вход, а соответствующие АС разместить в другом помещении. Таким образом реализованы «мультирумные» функции. Остроумное решение!

- технический комментарий -

Полоса воспроизводимых частот при неравномерности ±0,5 дБ составляет 16–45000 Гц. На высоких частотах (более 90 кГц) АЧХ спадает до уровня –2,6 дБ. Регулировки тембра (по ±12 дБ) — аналоговые и не имеют частотных ограничений. Обратите внимание на то, что эти регулировки оказывают влияние на средние частоты только при уменьшении уровня. Усилители мощности со своими 135 ваттами в двухканальном режиме и 115 ваттами в пятиканальном, хотя абсолютно эти величины и впечатляют, оказались самыми слабыми в тесте. Коэффициент демпфирования усилителей составляет 40: не очень много, но для практических целей вполне достаточно.

Качество декодирования цифровых сигналов в R-863RT сильно зависит от конфигурации системы. При использовании отдельного сабвуфера разделение составляет 67 дБ (для Dolby Digital) и 71 дБ (для DTS). Если же не включать сабвуфер, то значение разделения падает на 5–6 дБ, а панорама для тыловых каналов существенно снижается. Для линейных входов этот эффект не наблюдался, а разделение составило более 72 дБ.

Относительно скромное значение чувствительности (только 2,75 мкВ) сопровождается у встроенного FM-тюнера неплохим значением избирательности (почти 56 дБ) и хорошим отношением сигнал/шум (около 65 дБ).