AV-ресивер Yamaha RX-V1300RDS

AV-ресивер Yamaha RX-V1300RDS

Аппарат в оформлении, классическом для ресиверов Yamaha высшего класса: фигурная выемка, четыре поворотных регулятора, в том числе тембровые; дверца, скрывающая органы управления и AV-вход с гнездом оптического цифрового сигнала. Первоначальную настройку лучше проводить по экранным меню, но если нет возможности (или желания) подключать ресивер к телевизору, можно ориентироваться и по дисплею на передней панели. Процедура эта не всегда последовательная, но если пройти все 15 шагов, аппарат будет настроен по всем параметрам (интересно, что задержка может измеряться как в миллисекундах, так и в метрах — со сравнительно небольшим шагом 0,15 м). Озвучивать второе помещение ресивер может только посредством подключения дополнительной пары колонок. Пульт ДУ — в полном смысле универсальное устройство, способное управлять одиннадцатью дополнительными устройствами. При выборе входа он автоматически переходит в режим командования аппаратом, подключенным к этому входу, а на ЖК-дисплее появляется название аппарата из пяти символов, которые можно ввести самому. В пульт «зашиты» коды управления техникой всех основных производителей (выбираются по названию, появляющемуся на ЖК-дисплее при переводе пульта в режим Setup). На случай, если ни один код не сработает, предусмотрена возможность обучения. На его команды ресивер реагирует мгновенно. Это по-настоящему универсальная машина, отличающаяся хорошо проработанным аудиотрактом (см. техкомментарий) и почти необъятными возможностями изменять характеристики звукового поля посредством фирменной системы Cinema DSP.

- технический комментарий -

Частотная характеристика усилителей демонстрирует требуемую линейность (с допуском ±0,5 дБ) только в полосе 16–40000 Гц: на верхней границе спад составляет уже 2,5 дБ. Тембр можно регулировать по НЧ и ВЧ в пределах ±9 дБ. На высоких частотах фирма сознательно уменьшает диапазон так, что максимум приходится на 10 кГц. Кроме того, можно независимо включить подъем по НЧ с максимумом в области 50–60 Гц, который работает для низких уровней громкости. В рабочей области выходных мощностей усилители обеспечивают минимальные искажения (всего 0,002%), которые, однако, начинают значительно раньше расти для низких частот. Для двухканального режима ресивер продемонстрировал максимальную в тесте мощность 144 Вт, но в пятиканальном — он только третий, с 128 ваттами на канал. Коэффициент демпфирования традиционно для моделей фирмы — большой (около 100). Декодер обеспечивает хорошее разделение и для Dolby Digital (>62 дБ), и для DTS (>67 дБ) при относительно большом разбросе: по ±7 дБ для обоих режимов. Для линейного многоканального входа и разделение больше (около 71 дБ), и разброс поменьше (±3 дБ).

Встроенный FM-тюнер показал средние значения по всем параметрам: его чувствительность 1,9 мкВ, избирательность 51 дБ и отношение сигнал/шум 64,5 дБ.