Магнитола Panasonic RX-DT07

Магнитола Panasonic RX-DT07

С этой изящной магнитолой вы уже встречались "лицом к лицу" в прошлом номере S&V, поэтому, не останавливаясь на общем описании системы, перейдем к деталям. Как уже говорилось, отличительной чертой DT70 является откидывающаяся панель управления с жидкокристаллическим индикатором. Он показывает не только режим работы проигрывателя компакт-дисков и двухкассетного магнитофона, но и расход ленты, текущее время, время установки таймера, диапазон и частоту принимаемой радиостанции, состояние эквалайзера и уровень громкости. Несмотря на такое обилие функций, дисплей очень нагляден. Поднятая панель открывает доступ к магнитофону, оба механизма которого допускают работу в обоих направлениях. Реверс осуществляется поворотом головок на 180 град. Тип ленты при записи и воспроизведении определяется автоматически, причем ток подмагничивания и коррекция для Сr и Me общие. Этот компромисс приводит к тому, что кассеты типа IEC II записываются с потерей верхних частот, a IEC IV с избытком. Качество же записи на ленту IEC I может удовлетворить самого взыскательного слушателя. Амплитудночастотная характеристика на этой ленте, снятая на выходе для наушников линейна в диапазоне 45 - 14500 Гц, примерно в тех же пределах диапазон частот на хроме, на металле записываются частоты до 16000 Гц, но звучание немного жестковатое, особенно при записи FM станций. Тестирование этой модели (впрочем, как и всех остальных) проводилось на следующих типах кассет: IEC I - TDK AD; IEC II - Maxell UDXII, IEC IV - TDK MA-X. Механизм работает настолько бесшумно, что не всегда понятно, крутится кассета или нет. Рассмотреть что-либо через смотровые окошки в крышках кассетоприемников невозможно, поскольку они очень малы. Тюнер обеспечивает прием в диапазонах FM, MW и LW. Настройка дискретная, с шагом 50 кГц в режиме ЧМ и 9 кГц в режиме AM. Возможна фиксированная настройка на 10 станций, причем их выбор осуществляется только с пульта дистанционного управления. Прием чистый во всех диапазонах, захват станций уверенный, однако тюнер оказался очень чувствительным к помехам, создаваемым радиотелефоном и компьютером.

Проигрыватель компакт-дисков расположен в нижней части магнитолы. Помимо обычных функций в проигрывателе предусмотрен синхростарт для удобства перезаписи CD на кассету. Форму амплитудно-частотной характеристики оценить не удалось, поскольку не были известны характеристики эквалайзера, постоянно включенного в звуковой тракт. Система однобитового MASH цифроаналогового преобразователя обеспечивает мягкое и прозрачное звучание. Большое удовольствие от общения с этим аппаратом получат поклонники поп- и рок-музыки - она звучит выразительно, не сливаясь в рев,утомляющий слух.

Говоря о звучании этой модели, нельзя не отметить один, на мой взгляд весьма существенный недостаток. Из конструктивных соображений высокочастотные излучатели обоих каналов расположены очень близко друг к другу, из-за чего зона стереоэффекта чрезвычайно узка, и даже схема расширения стереобазы Surround, столь эффективная в других моделях, не может исправить положения.