Магнитола Philips AZ 8404

Магнитола Philips AZ 8404

Переносная магнитола AZ 8404 является мощным портативным аппаратом, совмещающим в одном корпусе двухкассетный магнитофон, тюнер, проигрыватель компакт-дисков и акустические системы. К сожалению, фирма-изготовитель не указала в описании этой модели никаких технических характеристик (неужели коммерческая тайна?), поэтому пришлось изучать ее самостоятельно.

Прежде всего следует отметить специфический «массивный» дизайн, создающий впечатление солидного и надежного аппарата, что характерно для большинства разработок PHILIPS. Корпус зрительно хорошо сбалансирован, органы управления удобны и предусматривают пользование ими на ощупь. Некоторое недоумение вызывают две ручки для переноски -магнитола не настолько тяжела, чтобы ее носить вдвоем (может быть, гулять вдвоем под музыку?). Впрочем, как элемент оформления они себя вполне оправдывают. Производит впечатление и вращение внушительного регулятора громкости по команде с пульта ДУ. Кроме этого имеется возможность дистанционного выключения аппарата и управления режимами CD - плейера. Все остальные регулировки и переключения производятся непосредственно на верхней и передней панелях.

Приемник - четырехдиапазонный (FM, SW, MW, LW), настройка осуществляется обычной вращающейся ручкой, причем частота принимаемой станции определяется по шкале с помощью старомодного верньерного устройства. Соответственно отсутствует возможность фиксированной настройки. Этот недостаток полностью компенсируется высокими параметрами тюнера - уверенный прием слабых сигналов во всех диапазонах, малые шумы в режиме FM, на коротких волнах даже в дневное время можно поймать передачи из США и Австралии.

Проигрыватель компакт-дисков кроме привычных функций дает возможность воспроизводить треки в случайном порядке, а также прослушивать начало каждой композиции в режиме интросканирования. Следует отметить ограниченные возможности дисплея CD - плейера по сравнению с другими моделями. Работа механизма бесшумна, но, на мой взгляд, он недостаточно хорошо демпфирован относительно корпуса и даже незначительные сотрясения аппарата приводят к «потере» звуковой дорожки.

Кассетный магнитофон удобен в обращении - пропускает ракорд при записи, включает проигрыватель CD при переписи компакт-дисков и обеспечивает многократное воспроизведение кассет «по кольцу». Качество записи на кассетах IECI весьма удовлетворительное. Измерения показали, что диапазон частот составляет 45 - 13000 Гц (- 2дБ). Однако, из-за того, что в магнитофоне отсутствует переключатель типа ленты, ток подмагничивания установлен недостаточным для записи на кассеты типов IEC II и IV. А это приводит к некоторым искажениям звукового сигнала - шипящие согласные при воспроизведении чересчур акцентированы.

Philips AZ 8404 оснащен трехполосным регулятором тембра - турбобас (около 60 Гц), средние (1000 Гц) и высокие (10 кГц). Оптимальный выбор частот перегиба позволяет эффективно корректировать частотную характеристику при воспроизведении. Акустические системы двухполосные, с фазоинвертором. Звучание насыщенное, но вместе с тем легкое и прозрачное даже при проигрывании CD с записью рок-музыки. Неискаженная выходная мощность по оценке звукового давления составила около 9 Вт в синусе, или 63 Вт Р.М.Р.О., что вполне достаточно для озвучивания довольно больших помещений.