Магнитола Sony CFD-550L

Магнитола Sony CFD-550L

Внешний вид этой модели типичен для переносных магнитол фирмы SONY - обтекаемый корпус, передняя панель со сложным рельефом и несимметричными крышками кассетоприемников. Загрузка компакт-диска осуществляется сверху, органы управления проигрывателем расположены рядом, в верхней части передней панели. Здесь же находится небольшой дисплей, функции которого в основном сведены к индикации режимов работы проигрывателя. Часы и таймер в магнитоле отсутствуют. Под шкалой радиоприемника расположены ручки трехполосного графического эквалайзера, регулятора функции Mega Bass и стереобаланса. Регулировка громкости электронная, что дает возможность управлять ею с помощью пульта ДУ. Кстати, такие функции, как прямой доступ к любому трэку на CD по его номеру или включение режима Mute (снижение уровня громкости на 20 дБ) возможны только с пульта. Вряд ли это можно считать недостатком аппарата, поскольку в противном случае передняя панель была бы перегружена многочисленными кнопками. Акустические системы закрепляются на корпусе с помощью защелок и в случае необходимости могут быть разнесены в стороны. В инструкции, прилагаемой к аппарату, есть раздел на русском языке.

В проигрывателе компакт-дисков наибольший интерес представляет система исправления ошибок при считывании под названием «усовершенствованная суперстратегия Sony». Для эксперимента использовались два не очень качественных CD, которые «заедали» даже на приличных стационарных проигрывателях. Надо отметить, что один из них на CFD-550 играл без сбоев. Других достоинств (да и недостатков тоже) по сравнению с остальными моделями аппарат, на мой взгляд, не имеет. Частотная характеристика по-видимому стандартна, но сильное влияние регуляторов тембра (даже в среднем положении АЧХ усилителя нелинейна) не позволило получить достоверные результаты измерений.

Радиоприемник четырехдиапазонный - FM, SW, MW, LW. Предусмотрена возможность стереоприема станций в российском диапазоне УКВ (OIRT), индикатор FM Stereo в этом режиме не работает. Настройка только плавная, производится вращением рукоятки. На коротких волнах возможна точная подстройка частоты. Избирательность и чувствительность средние, а в диапазоне FM станции расположены так плотно, что не всегда удается отстроиться от помехи. При этом подключение внешней антенны не предусмотрено.

Двухкассетный магнитофон работает только на ленте типа IEC I и дает возможность записывать фонограммы с внутренних источников - проигрывателя компакт-дисков и тюнера, а также дублировать кассеты на обычной и удвоенной скорости. Механизм работает только в одном направлении, качество записи вполне удовлетворительное. Спад на высоких частотах незначителен. Отрицательным моментом является очень тугая клавиатура, требующая значительных усилий для переключения.

Несколько слов об усилителе, который является самым слабым звеном системы. Измеренная на нагрузке 8 Ом неискаженная выходная мощность составила всего 2,5 Вт, а для аппарата с такими габаритами это маловато. Вдобавок, схема имеет неудовлетворительные динамические характеристики: прямоугольный сигнал воспроизводится с большими искажениями. И это, к сожалению, сказывается на звучании - оно какое-то «задушенное» и невыразительное, и некоторая прозрачность наблюдается лишь при проигрывании традиционного джаза.

Акустические системы двухполосные, с высокочастотными пьезоизлучателями. При подключении к другому аппарату звучат неплохо, хотя применение двух тоннелей фазоинверторов при таком диаметре динамиков вряд ли оправдано.