DVD-проигрыватель Toshiba SD-530E

DVD-проигрыватель Toshiba SD-530E

Вынесенные на вогнутую переднюю панель кнопки управления большинством функций трогать не хочется — из боязни загрязнить зеркальную вставку, которая служит окном для люминесцентного дисплея. Последний глубоко утоплен, поэтому имеет ограниченный угол обзора. При первом включении DVD-проигрыватель Toshiba SD-530E предлагает провести упрощенную настройку (Quick Setup), однако она слишком приблизительная. Лучше воспользоваться полным алгоритмом, благо меню установок — удобное и наглядное. К воспроизведению DVD-Audio разработчики отнеслись серьезно. Громкость и даже задержка задаются для каждого канала независимо (редкий случай). Впрочем, видеотракт у Toshiba SD-530E тоже основательно продуман: есть возможность получить сигнал с прогрессивной разверткой для PAL и NTSC и двуступенчатый режим подавления цифрового шума. Аппарат читает любой «сжатый» файл, но при воспроизведении «смешанных» дисков выявляется проблема: среду (музыка или картинки) нужно выбрать вручную, а без останова это невозможно. Зато можно искать следующий MP3/WMA-файл, не прерывая воспроизведение, а 14 символов MP3-текста для поиска вполне достаточно. Удобно организована и работа с JPEG’ами — картинка считывается быстро, при желании поворачивается; ее название выводится полностью, в режиме слайд-шоу можно выбрать скорость и способ перемены изображений. Еще одна не столь важная, но полезная функция — Vocal (отключение вокальной дорожки караоке-диска). Пульт ДУ изобилует кнопками, так как управляет не только проигрывателем, но и телевизором (из обширного списка моделей), однако благодаря четкому делению на рабочие зоны не производит впечатление перегруженного. Доступ к прогрессивной развертке — прямой, поэтому ее ошибочное включение не приводит к серьезным последствиям.

Проигрыватель Toshiba SD-530E по достоинству оценят те, кто намеревается приобрести видеоприемник с прогрессивной разверткой, и любители классического рока, жаждущие услышать таких исполнителей, как Майк Олдфилд или Deep Purple, в «эксклюзивном» качестве.

- технический комментарий -

АЧХ каналов очень близки между собой и имеют небольшой подъем на ВЧ (0,2 дБ), что некритично. Нелинейные искажения у Toshiba SD-530E несколько больше, чем у остальных участников теста, их спектр образован 2 и 3 гармониками; инструментально заметны интермодуляционные искажения (разностные частоты видны по уровню –45 дБ). Многоканальный декодер Dolby Digital — весьма средний: разделение каналов не превышает 50 дБ, поэтому в домашнем кинотеатре проигрыватель должен работать только по «цифре». К приемнику видеосигнала проигрыватель нужно подключать по RGB, добавив при этом цветовой насыщенности, или по компонентному выходу — сигнал S-Video заметно шумит.