DVD-проигрыватель Yamaha DVD-S830

DVD-проигрыватель Yamaha DVD-S830

Фирменный титановый цвет корпуса прекрасно гармонирует с традиционно янтарным дисплеем — он информативен, его показания легко читаются. Металлическая панель DVD-проигрывателя Yamaha DVD-S830 малой высоты смотрится элегантно, так как не перегружена органами управления. Первоначальная установка возможна в двух вариантах: упрощенном (аппарат сам предложит его при первом включении) и полном. Графические меню столь интуитивны, что отсутствие их русскоязычного варианта просто не замечаешь. Бросается в глаза другое: расстояние до тыловых АС задается с огромным шагом (5,3 миллисекунды!), а баланс между фронтальными колонками не регулируется вовсе (эта функция возложена разработчиками на AV-ресивер).

Для видеопараметров предусмотрены две фиксированные предустановки, а также возможность изменить яркость, контраст, цветность и уменьшить цифровые шумы на изображении. Функциональный набор аппарата достаточно богат и разнообразен. На экран выводится масса сведений вплоть до скорости битрейта. Отлично организована работа с MP3: индицируется вся структура диска с полными названиями, что облегчает поиск нужной композиции. Весьма полезна возможность поиска трека по фрагменту его названия, а также повтор нескольких выделенных треков с диска. К сожалению, JPEG-изображения и WMA-файлы не читаются, что является единственным весомым минусом модели. При прослушивании саундтрека через стереосистему или наушники пригодится режим VSS, создающий подобие окружающего звука с помощью двух каналов. Пульт ДУ имеет эргономичные очертания, однако центр его тяжести смещен к заднему краю. По нашему мнению, DVD-проигрыватель Yamaha DVD-S830 приглянется владельцу цифрового телевизора с большим экраном (есть возможность замаскировать цифровые артефакты) и любителю многоканального звука, причем не только кинотеатрального. Если у вас в коллекции есть DVD-Audio, не забудьте отключить все видеоцепи. Здесь это предусмотрено для улучшения качества воспроизведения музыки.

- технический комментарий -

Разбежки АЧХ по каналам практически нет, но кривые имеют относительно большой (–0,4 дБ) спад на высоких частотах (на низких он меньше — всего 0,15 дБ). По тесту это наибольшая неравномерность, но существенного влияния на звук она все же не оказывает. КНИ мал даже на басах (менее 0,003%). Интермодуляционные искажения в норме. По соотношению сигнал/шум (115,5 дБ) аппарат — безусловный лидер в тесте. Амплитудная характеристика сохраняет линейность вплоть до минимальных уровней (–90 дБ!). Все цветовые переходы отрабатываются очень хорошо. К телевизору dvd-проигрыватель Yamaha DVD-S830 лучше всего подключать по RGB — цветовые шумы будут наименьшими. Правда, придется существенно увеличить насыщенность.