Каccетная дека Pioneer CT-W505R

Каccетная дека Pioneer CT-W505R

В целом красивый и вполне соразмерный аппарат. Средняя часть лицевой панели насыщена элементами управления, но ощущения тесноты не возникает, так как эргономика аппарата хорошо проработана, управление удобное, кнопки управления каждой протяжкой удачно сгруппированы. Окна в крышках кассетоприемников практически в размер дисплея, что как бы подчеркивает стилевое единство всего пространства лицевой панели, которое нарушается только золотой наклейкой на крышке левого кассетоприемника. Если для дальнейшей жизни наклейку можно аккуратно удалить, то лично у нас претензий к дизайну нет.

Корпус аппарата уменьшен в глубину, что не мешает ему быть полупустым. Внутри мы встречаем две довольно простых одномоторных реверсивных протяжки с алюминиевыми точеными маховичками. Как показали измерения, это обстоятельство, несомненно, положительно отразилось на уровне коэффициента детонации — у 505-го он один из лучших в тестируемой компании. Вся электроника, кроме одной кнопочной станции, просторно разместилась на большой моноплате, занимающей все дно корпуса. Но оторвемся от внешних и внутренних впечатлений и разберемся с функциями. Помимо уже традиционного полного Dolby-комплекта (В, С и НХ Pro), мы встречаем поиск по паузам до 15 фрагментов, синхростарт при перезаписи с компакт-диска (CD SYNCHRO) и проводное дистанционное управление по шине (но только в компании аппаратов своей фирмы). Из потребительских радостей присутствуют усилитель для наушников и счетчик с двумя режимами — длины ленты и реального времени; правда, это не время по ленте, а чистое время режима воспроизведения.

А вот отдельного, на наш взгляд, разговора заслуживает такое обстоятельство: среди аппаратов в нашем тесте у 505-го один из самых богатых наборов систем автоматической и полуавтоматической оптимизации процессов записи/воспроизведения. При этом ничто не навязывается принудительно, все можно включить или отключить и использовать по своему разумению. Так вот, разберем это богатство подробнее. Система BLE — автоматически определяет параметры ленты и оптимизирует режим записи под них. Система ALCA — автоматически поддерживает оптимальный уровень записи, анализируя уровень входного сигнала и учитывая параметры ленты. Система FLEX — при воспроизведении компенсирует недостаток верхних частот (выше 1 кГц), улучшает звучание записей на лентах с низкой отдачей в высокочастотной области, на 10 кГц обеспечивает подъем до 12 дБ. И наконец система TDNS — снижает шумы в паузах при перезаписи фонограммы на собственных протяжках на нормальной скорости.

По результатам проведенных измерений нам хочется дополнительно отметить у 505-го неплохие результаты по коэффициенту детонации и АЧХ, особенно на высокой скорости. Именно на АЧХ очень хорошо заметно влияние упомянутых выше оптимизаторов: частотка ровная вплоть до гарантированных 16 кГц, причем на обеих скоростях.