Акустическая система AAD C-600i

Акустическая система AAD C-600i

C-600i — вторая по росту напольная модель линии Сi, включающей шесть классических и пять АС сугубо театрального назначения. Мы уже знакомы с некоторыми представительницами серии, в частности — с меньшим напольником С-500i (октябрь, 2002). У шестисотой аналогичная двухполосная конструкция. Убедительно смотрятся фирменные НЧ/СЧ-головки и очень недешево — «кожаная» отделка фасада и крепкий корпус (MDF) с внутренними ребрами жесткости. Крупные колонки не производят впечатления громоздких. Боковые панели аккуратно облицованы полимерной пленкой. Общий для всех драйверов внутренний объем хорошо заглушен синтепоном. Восхищает жесткость лицевой панели — кремень! Все динамики магнитоэкранированы; в магнитном зазоре твитера — феррожидкостный охладитель. Порт резонатора приближен к полу (для повышения эффективности его излучения), внутри — полимерная вставка, играющая, видимо, роль акустического демпфера. Универсальная контактная группа допускает применение любых кабельных наконечников.

Слушая С-600i, трудно удержаться от сопоставления ее звукового характера с манерой игры С-500i; немало общих черт обнаруживается при этом. Главным образом, их объединяет «вкусный» тональный баланс — с приподнятым объемным басом и тонко подчеркнутыми, воздушными высокими частотами. Ощущение всеобъемлющей спектральной полноты звучания не покидает на большинстве музыкальных тестовых треков, в том числе и на классике. Фрагменты, выявляющие динамические пределы акустики, исполнены шестисотой на «четверку с плюсом» — при комфортном уровне громкости слух не замечает никаких проявлений нелинейности. Высока мера детализации всего средневысокочастотного аспекта звукового изображения. Бас производит впечатление весьма глубокого. Небольшой тональный акцент где-то в верхней части НЧ-регистра становится заметнее при больших уровнях сигнала и в ряде случаев может понизить детальность близлежащих средних.

С-600i способна удовлетворить вкусы широкого круга аудиолюбителей, особенно — увлеченных современной музыкой. Хороший фундамент для полномасштабного домашнего кинотеатра из компонентов С-серии.

Технический комментарий

АЧХ, вид которой довольно характерен для акустики серии C, стабильна в большей части диапазона, но в трех верхних октавах и на басах чувствительность оказывается немного приподнятой по отношению к ее уровню на средних частотах. Нижняя граница — 37,5 Гц (–10 дБ). Пространственная однородность поля в угловом секторе ±45Ґ (в горизонтальной плоскости) рекордно высокая в тесте — соответствующий дисбаланс составляет всего 2 дБ! На частотах 700 и 1500 Гц зарегистрированы незначительные эффекты послезвучания. Очень невелики нелинейные искажения в интервале 100 Гц–20 кГц: среднее значение КНИ здесь — 0,5% (94 дБ); на басах при увеличении уровня тестового сигнала до 94 дБ КНИ составляет 3,3%.