Акустическая система Athena Technologies AS-F1

Акустическая система Athena Technologies AS-F1

AS-F1 — меньший из двух (про старшую модель AS-F2 мы уже писали) напольников серии Audition канадской Athena Technologies. Крупный литой полипропиленовый диффузор 200-мм драйвера обещает побаловать сытными басами. F1 — одна из самых могучих систем теста: при очень хорошей чувствительности величина номинальной электрической мощности составляет 200 Вт (самое высокое в подборке значение). Жесткость акустического оформления, похоже, необходимая и достаточная. В качестве намека на готовность пары работать в составе системы домашнего кинотеатра даже в самых стесненных условиях можно воспринимать факт магнитной экранировки всех динамиков. В комплекте имеются пластиковые конические опоры.

Звуковые имиджи AS-F1 и главного напольника серии AS-F2 очень близки, лишь баса последний производит побольше. Однако все равно авторитет низкочастотного содержания первого формирует совершенно определенное тональное настроение на большинстве музыкальных программ. С редкой уверенностью крупный НЧ/СЧ-драйвер прокачивает не только область верхнего, но и почти все пространство среднего баса. Вместе с тем было бы неправомерно говорить о низкочастотном избытке, хотя определенное потепление колорита все же имеет место. Даже на классическом музыкальном материале не чувствуется значимых тональных диспропорций. Небольшой акцент на крайне высоких частотах в подавляющем большинстве случаев не мешает. Система свободно оперирует крупными звуковыми массивами независимо от их спектрального наполнения в широком диапазоне уровней громкости. В то же время тонкие тембровые особенности игры живых музыкальных инструментов и динамический микрорельеф передаются немного упрощенно. С размахом прописывается образ сценического пространства.

AS-F1 — надежная акустика для любителей современных музыкальных стилей, особенно тех, где ставка в значительной мере делается на эффектный бас. Очень хороша в качестве фронта, причем в небольшом помещении способна отработать и за себя, и за сабвуфер. Но все же лучше поселить акустику в достаточно просторном помещении — 25–35 кв. м.

Технический комментарий

АЧХ весьма стабильна на протяжении СЧ-области, лишь при подходе к высоким частотам возникают небольшие флуктуации (здесь же зафиксированы эффекты послезвучания), обусловленные, вероятно, изгибами большого диффузора; немного приподнят НЧ-участок; чувствительность твитера плавно нарастает с повышением частоты вплоть до почти 20 кГц, но повышенной яркости, жесткости звучания опасаться не следует, вероятен лишь небольшой акцент на шипящих звуках. Колонки обеспечивают высокую меру пространственной однородности звукового поля (второй результат). Ценным достоянием системы является слабая зависимость в большей части диапазона КНИ от уровня тестового сигнала (82–94 дБ), правда, на басах этот прирост все же заметен.