Акустическая система Cerwin-Vega! V-10F

Акустическая система Cerwin-Vega! V-10F

V-10F — меньший напольник новой серии от Cerwin-Vega!, состоящей из восьми моделей АС различного назначения и двух театральных 5.1-комплектов акустики «под ключ». Определенно выигрышными следует признать новые веяния в фирменном дизайне — лицевые панели имеют теперь обтекаемую «антидифракционную» форму. Однако по-прежнему разработчики не считают целесообразным сильно заглушать корпус. Фазоинверторный порт — в самом низу тыльной панели. Красиво смотрится виниловая отделка — «мраморная крошка». В центре бумажной, с экспоненциальным профилем мембраны среднечастотного динамика — пулевидный пылезащитный колпак. Известно бережное отношение Cerwin-Vega! к высокочастотным головкам: в любом случае применение устройства, защищающее твитер от перегрузок (PTC), при столь низкой частоте раздела (1,5 кГц) кажется вполне оправданным. Шипов и опор у модели не предусмотрено, в комплекте имеются маленькие полусферические ножки-липучки.

Пара звучит насыщенно, красочно, умело играет хорошо тренированной НЧ-мускулатурой. При этом звук воспринимается хорошо тонально уравновешенным, разве порой чуть-чуть кажутся подчеркнутыми высокие, но в отрицательном контексте слух этого обстоятельства не воспринимает. Если очень внимательно прислушаться, то можно заметить небольшое окрашивание в верхней середине, что, впрочем, в большинстве случаев тоже не дает серьезных поводов для критики. Строго выверены пропорции баса и средних. Причем как бас, так и средние отличаются незаурядной макродинамикой. На редкость натуралистично получаются ударные звуки самого разного происхождения: восхищают оглушительный гром литавр, хлесткость малой ударной секции. Без значимых артефактов переходит система к большим и очень большим уровням громкости.

Хорошая акустика для репродукции любой современной музыки, просто великолепно звучит в ее исполнении тяжелый рок. Неплохо получаются и крупные симфонические формы. Из пары V-10F получится замечательный во всех отношениях фронт домашнего кинотеатра. Остальную театральную акустику целесообразно брать фирменную (чтобы не потерять в чувствительности).

Технический комментарий

По чувствительности АС входит в тройку лидеров теста — 95 дБ. Нижняя граница, вычисленная по стандартной методике (по уровню –10 дБ), составляет 56,2 Гц, в реальных домашних условиях будет почти на 20 Гц ниже. АЧХ неплохо сбалансирована: средняя неравномерность на участке 100 Гц–20 кГц — ± 2 дБ. Вместе с тем небольшому пику на частоте 720 Гц соответствует эффект послезвучания, обусловленный, возможно, одним из резонансов внутреннего объема оформления. Коэффициент нелинейных искажений на ряде частот немного повышен, но мало зависит от уровня звукового давления; особенно привлекательна его стабильность на басах. Значительные перепады модуля импеданса на высоких частотах — лучше использовать усилитель помощнее.