Акустическая система JBL E90

Акустическая система JBL E90

Прецедентов столь добротного трехполосника за эти деньги на нашей памяти пока не было. Все четыре драйвера самой крупной участницы теста выглядят исключительно серьезно, особенно пара басовиков — ураган! Рекордно высокая масса колонок почти в равной степени обусловлена и роскошным корпусом из MDF, и крупными магнитными системами НЧ-драйверов. Жесткость оформления, кажется, с запасом перекрывает все «нормы». НЧ-головки электрически запараллелены, но «организационно» разведены по разным изолированным друг от друга отсекам. Нижний сообщается с внешней средой через порт фазоинвертора. Приводимые в движение крупными звуковыми катушками диффузоры изготовлены из фирменного PolyPlas — целлюлоза, покрытая в тон лицевой панели серебристым вязким полимером (проверенный метод расширения области поршневого излучения). Утопленный в рупоре купол твитера — титановый композит; магнит головки неодимовый. В основания несъемных резиновых опор можно дополнительно вкрутить имеющиеся в комплекте шипы.

Ожидания, связанные с внушительной внешностью колонок, оправдались вполне. Мощный, чистый глубокий бас немедленно создает широкомасштабное сценическое пространство, которому, кажется, мало и нашей немаленькой студии — похоже, паре Е 90 по силам озвучить и небольшой концертный зал… Особенности строения АЧХ (см. технический комментарий) проявляются в характере звучания вполне предсказуемо: приподнятая верхняя середина как бы усиливает эмоциональное содержание произведения. Очень рельефно получается духовой инструментарий — благо динамический ресурс средних создает все условия для раскрепощенных звуковых взлетов. Причем, чтобы по достоинству оценить динамику Е 90, можно не стесняясь оперировать ручкой громкости. Правда, энергичное соседство порой словно принижает значение высокочастотных деталей, но это, так сказать, эффект второго порядка малости.

E90 — надежная сверхмощная АС за умеренные деньги, хорошо воспроизводит любой музыкальный материал, способная легко держать тонус молодежной вечеринки. Разумеется, это отличный театральный фронт (в серии есть все необходимое).

Технический комментарий

График АЧХ строго прочерчен в среднем басе. Чувствительность на участке 300 Гц–2 кГц оказывается немного повышенной по сравнению с ее уровнем в остальной части диапазона; на высоких почти так же ровно, как и внизу; вместе с тем на частоте 6 кГц зарегистрирован эффект небольшого послезвучания, приблизительно здесь же обостряется направленность колонки. Коэффициент нелинейных искажений немного повышается на малой громкости, но при 94 дБ на басах КНИ оказывается самым маленьким в тесте — 0,4%. Редкое достижение! Максимум модуля импеданса, завышающий параметр нестабильности импеданса (среднеквадратичное отклонение), находится практически за пределами рабочего диапазона (66,3 Ом на 28 Гц); в большей же части диапазона сопротивление достаточно стабильно.