Видеопроектор Epson EMP-30

Видеопроектор Epson EMP-30

Приятная деталь конструкции Epson — выдвижной лоток для пульта ДУ. Из ручных регулировок объектива есть только возможность корректировки резкости изображения.

Управление проектором с панели, расположенной в верхней части корпуса, ограничено выбором источника видеосигнала, компенсацией вертикальных трапецеидальных искажений и использованием цифрового Zoom.

Пульт ДУ самый миниатюрный в тесте, и если бы разработчики не предусмотрели штатное место для его хранения в лотке под проектором, вряд ли удалось избежать постоянно возникающих проблем с его поисками. Практически все настройки проектора осуществляются через опции меню. Непосредственно с пульта можно управлять цифровым Zoom, «заморозить» изображение, просматривать слайды презентации, используя кнопки перемещения Up/Down.

Из конструктивных особенностей отметим, что компонентные сигналы подаются на стандартный VGA-разъем, а в комплект входит специальный переходник (VGA — 3RCA). Изюминка комплекта — световой фильтр CinemaFilter, предназначенный для оптимизации изображения от видеоисточников. Только следует помнить, что для сохранения правильного баланса цветов необходимо включить в меню соответствующую опцию.

Функциональная оснастка включает широкие возможности цветовой коррекции изображения. 11 градаций цветовой температуры, раздельная коррекция цветов RGB, а еще — 6 предустановленных цветовых режимов для различных условий работы проектора и собственных предпочтений. Проектор имеет базовый формат 4:3, но допускает демонстрацию видеосигналов в форматах 5:4 и 16:9.

При просмотре видеоматериала с DVD EMP-30 продемонстрировал естественное, живое видео. Особенно ему удается передача оттенков телесного цвета. Широкий диапазон регулировок цветовой температуры и RGB-цветов позволяет настроить цветовую палитру согласно индивидуальным предпочтениям. Хорошая четкость способствует прорисовке мелких деталей изображения.

Технический комментарий

По результатам измерений, проектор имеет один из самых высоких показателей по цветовой четкости: 170 ТВЛ, при этом яркостная четкость также высока — 500 ТВЛ. По уровню яркости (28 кд/кв. м) и контрасту изображения при 50% заполнении экрана (52:1) проектор показал очень скромные результаты. Уровень шумов вентиляционной системы 37 дБА также достаточно высокий.