Видеопроектор InFocus LP280

Видеопроектор InFocus LP280

Основное предназначение проектора LP280 — работа на презентациях и демонстрация компьютерного изображения по VGA-интерфейсу. Такой вывод нетрудно сделать хотя бы по специфическому оснащению разъемами. Проектор имеет разъемы для подключения компьютера и дополнительного монитора, PS/2- и USB-компьютерной мыши. В то же время отсутствует возможность отображения компонентных видеосигналов, поэтому подключить источник видеосигнала можно по композитному либо по S-video-интерфейсу с соответствующей потерей качества.

На верхней панели корпуса проектора расположены кнопки работы в меню и коррекции трапецеидальных искажений изображения, также непосредственно с панели можно регулировать уровень громкости встроенных динамиков.

Пульт ДУ нельзя назвать особенно удобным: мелкие кнопки произвольно размещены на его поверхности, а подписи к ним трудно читаются. Поэтому прежде чем приступить к какой-либо регулировке, приходится вглядываться в поисках нужной кнопки, особенно в затемненном помещении. Впрочем, в качестве положительной стороны отметим наличие кнопок прямого доступа к регулировкам контраста и яркости изображения.

Функциональный арсенал включает автоматический поиск источника сигнала, возможность управлять горизонтальным и вертикальным сдвигом изображения из меню, проводить регулировку цветового оттенка. Кнопке Effect можно присвоить одну из четырех функций, включая цифровой 32-кратный Zoom и стоп-кадр.

При просмотре видеоматериала с DVD качество изображения, продемонстрированное проектором, оставляет хорошее впечатление. Картинка получается яркая и сочная, хорошо ощущается объем сцены, достаточный яркостный диапазон позволяет различить небольшие градации цветов даже на темных фрагментах. Жаль, но отсутствие компонентного видеовхода приводит к некоторому ограничению четкости и детальности изображения.

Технический комментарий

Ввиду отсутствия компонентного видеовхода измерения четкости проводились по S-video-интерфейсу. Это и определило скромный результат по цветовой четкости — 80 ТВЛ. Вместе с тем яркостная четкость — около отметки 500 ТВЛ. Уровень яркости достаточно высокий — 69 кд/кв. м, хороший контраст изображения 56:1. Отмечен повышенный уровень вентиляционного шума 35 дБА.