Видеопроектор LG RD-JT21

Видеопроектор LG RD-JT21

RD-JT21 — единственная модель в тесте, в которой используется DLP-технология на основе DMD-матрицы. Как следствие — миниатюрность и рекордно малый вес самого проектора. Несмотря на минимум кнопок на верхней части корпуса, управлять аппаратом можно даже без пульта, используя джойстик меню. Светящиеся надписи на джойстике оказываются очень кстати при работе в затемненном помещении.

Пульт ДУ пленочного типа разумно сочетает в себе эргономику и оперативность работы. Для наиболее востребованных действий используются кнопки прямого доступа, а все остальные операции доступны через опции меню. Пользовательский интерфейс компьютерного типа выполнен на высоком графическом уровне и удобен в навигации. К тому же положение меню на экране можно изменять, чтобы по возможности меньше перекрывать изображение.

Из конструктивных особенностей отметим ручной оптический трансфокатор и достаточно высокий для такой малышки уровень потребляемой мощности. Набор функций включает широкие возможности регулировок цветовой температуры (21 градация), стоп-кадр, цифровой Zoom.

Субъективные ощущения при оценке качества изображения двойственные. С одной стороны, реализация DLP-технологии в столь недорогом аппарате (схема с вращающимся светофильтром-модулятором) приводит к тому, что при переводе взгляда с одного фрагмента изображения на другой глаз успевает фиксировать наличие цветных полос фильтра. Это вызывает определенный дискомфорт, однако на большом экране этого не избежать. С другой стороны — высокие результаты, продемонстрированные проектором при объективных измерениях четкости и контрастности, а также достаточный запас светового потока обеспечивают детализированное, насыщенное изображение. Кроме того, почти плавная регулировка цветовой температуры в широком диапазоне значений позволяет практически всегда добиться естественности цветовых тонов.

Технический комментарий

Проектор продемонстрировал один из самых высоких результатов по яркости изображения (74 кд/кв. м, причем он же оказался лидером и по уровню контраста — 69:1. По результатам измерений проектор показал также самую высокую яркостную четкость в 520 ТВЛ. Малый объем корпуса потребовал более интенсивного охлаждения, отсюда и высокий уровень вентиляционного шума 36 дБА.