Видеопроектор Rekam RPT-1300XP

Видеопроектор Rekam RPT-1300XP

Rekam RPT-1300XP — единственная в тесте модель, окрашенная в «шампань». О том, что это современный мультимедийный проектор, нетрудно догадаться по элегантным кнопкам управления (с подсветкой) и премиальному набору разъемов, который включает в себя как аналоговые — компонентный, S-video и композитные видео и аудио (типа RCA), так и цифровые — DVI и USB.

Пользовательский интерфейс по своей организации и уровню графического исполнения достаточно прост и очень напоминает меню настроек компьютерного монитора: набор мелких монохромных пиктограмм, о назначении которых не всегда можно догадаться по их стилизованным изображениям.

Пульт ДУ имеет уникальную для данного теста функцию компьютерной указки — штука просто незаменимая на всевозможных презентациях, но в домашнем кинотеатре — не более чем забавная игрушка. Несмотря на достаточные размеры, пульт не слишком эргономичен. Кнопки мелковаты и к тому же не всегда логично размещены. Скажем, кнопку вызова меню можно отыскать только по надписи, а джойстик-манипулятор не имеет фиксации при нажатии.

Особенностью конструкции проектора является использование матриц с базовым разрешением 1024х768. К минусам отнесем шумную систему принудительного охлаждения.

Набор функций достаточно ограничен. Из важных отметим возможность практически плавной регулировки (целых 100 градаций!) цветовой температуры.

Несмотря на то, что проектор (единственный в тесте) имеет разрешение XGA, результаты как объективных измерений, так и субъективных оценок качества изображения невысокие. Средняя четкость и контраст ухудшают детализацию изображения. Не всегда корректный цветовой баланс, к тому же нельзя исправить регулировкой цветовой температуры. Если удается добиться естественности оттенков человеческого лица, то оказывается, что волосы у этой персоны почему-то позеленели.

Технический комментарий

Несмотря на высокий заявленный световой поток, измеренная яркость не рекордная — 69 кд/кв. м. Контраст изображения 40:1. Цветовая четкость также относительно невысока — 130 ТВЛ. Яркостная четкость — на среднем уровне (500 ТВЛ). По уровню шума (43 дБА) проектор самый «громкий». Шум, производимый его вентилятором, по громкости более чем в два раза превышает шум самой тихой модели в тесте.