Видеопроектор Sanyo PLV-Z1

Видеопроектор Sanyo PLV-Z1

Основная отличительная особенность конструкции корпуса PLV-Z1 — откидывающаяся крышка, полностью прикрывающая переднюю панель, существенно повышает защищенность объектива от возможных механических повреждений. Такой конструктив особенно важен ввиду наличия регулируемой подвески объектива, которая ощутимо расширяет диапазон корректировки геометрических параметров изображения на проекционном экране без необходимости перемещения проектора, — уникальная для аппаратуры данной ценовой категории возможность.

На верхней панели, помимо светодиодов индикации (готовности к работе, сигнализации о необходимости смены лампы и аварийном повышении температуры), имеется необходимый набор кнопок для работы с меню.

Пульт ДУ достаточно крупный по сравнению с другими моделями. Но даже после непродолжительного общения с ним убеждаешься в его высокой эргономичности. В затемненном помещении выручают не только кнопки с послесвечением, при необходимости можно включить и дополнительную подсветку. Для нормальной работы пульта ДУ хватает отражения непосредственно от демонстрационного экрана с расстояния до 10 метров. Меню — единственное в тестируемой группе на русском языке, его отличает высокий графический уровень и удобство навигации.

Конструкция проектора предусматривает возможность подключения мыши-манипулятора к порту PS/2. Отметим также очень низкий уровень шумов системы охлаждения. Функциональное оснащение проектора одно из лучших в тесте (см. таблицу). При включении появляется фирменный логотип и счетчик времени до полного разогрева лампы. А в меню можно установить два уровня мощности лампы, что позволяет существенно сэкономить ее ресурс.

Изображение имеет отличную естественность, высокий яркостный диапазон и цветовую сбалансированность. Хорошая четкость и контраст обеспечивают отличную глубину сцены и прорисовку мелких деталей изображения.

Технический комментарий

Отличная субъективная естественность изображения, демонстрируемая проектором, подтверждается и высокими результатами лабораторных измерений. По яркостной (520 ТВЛ) и цветовой (170 ТВЛ) четкости Sanyo в числе лидеров. Яркость изображения 37 кд/кв. м, контраст 64:1 (лучший результат среди участников с ЖК-матрицей). Уровень шумов вентиляционной системы низкий: 32 дБА.