Домашний кинотеатр JVC TH-V70R

Домашний кинотеатр JVC TH-V70R

От центрального блока глаз не оторвешь — обводами корпуса он напоминает раковину-жемчужницу. Его можно установить горизонтально (в подставку под роскошный телевизор) или вертикально (прикрепить к стене, например, под плазменной панелью). При вертикальном размещении станет ясно, зачем на верхней стенке сделаны «иллюминаторы», подсвечиваемые бледно-зеленым светом. При желании их можно притушить или выключить вовсе — как и светящиеся красным обозначения кнопок на передней панели. Она по нажатии кнопки Eject смещается вниз по дуге, открывая слот для диска. Одна из самых миниатюрных и оригинальных по конструкции моделей теста отмечена престижной наградой EISA — «Домашний кинотеатр года».

Инсталляция идет посредством системы экранных меню. Достойны похвалы возможность замены штатных АС более солидными колонками, а также тот факт, что дизайнерские изыски не коснулись пульта ДУ. Он имеет традиционную компоновку и может, помимо DVD-ресивера, управлять телевизором от нескольких десятков изготовителей. Все усилители смонтированы в корпусе сабвуфера и соединяются с центральным блоком системным кабелем. Уровень баса регулируется двояко — с ПДУ (удобно!) и с задней панели сабвуфера. Наиболее эффектно аппарат будет работать совместно с мультисистемным телевизором (транскодера нет), принимающим RGB-сигнал, а смотреться в вертикальном размещении. При этом дисплей станет показывать информацию по-иному, назначение кнопок на передней панели тоже изменится — так что сетевой выключатель останется слева.

Технический комментарий

АЧХ сабвуфера и сателлитов вроде бы согласуются неидеально... Однако при подключении электроники разница компенсируется подъемом АЧХ усилителя на частотах 200–300 Гц и выше 10 кГц. Направленность сателлитов в ВЧ-области с отклонением от оси — дело обычное, но обратите внимание: при увеличении угла до 45 и 90 градусов неравномерность АЧХ почти не меняется, однако при инсталляции сателлиты все же лучше развернуть к слушателю. Сабвуфер достаточно низкочастотный: его рабочий диапазон даже по уровню –6 дБ составляет 30–150 Гц. Главное отличие от конкурентов — малые искажения у сабвуфера: лишь на 60 Гц КНИ приближается к 5% и то — на высокой громкости.