Домашний кинотеатр Sony DAV-S550

Домашний кинотеатр Sony DAV-S550

Комплект классической компоновки (усилители встроены в ресивер, сабвуфер — пассивный) и элегантного дизайна. DVD-ресивер в алюминиевом корпусе со скругленной передней панелью; сателлиты напоминают уменьшенную копию сабвуфера, — с той лишь разницей, что он устанавливается вертикально, динамик направлен вниз. Клеммы для подключения АС нестандартные, как и кабели: на каждом смонтирована некая коробочка — фильтр, необходимый для согласования колонок с цифровыми усилителями, которыми оборудована система. Оригинальные черты: загрузочный слот для диска, практически бесшумный вентилятор, возможность давать пресетам тюнера имена (до 8 символов), несколько фирменных DSP-режимов обработки 2.0- или 5.1-записей (в том числе и для воспроизведения через наушники), пульт ДУ с верхней панелью из прозрачного голубого пластика (обозначения «органов власти» защищены от истирания). Есть нестандартная процедура для инсталляции: учитывается положение тыловых АС (сбоку/сзади и высоко/низко, т.е. на уровне головы слушателя или выше). Наконец, особо отметим способность DVD-транспорта воспроизводить аудиофильские SACD…

Рекомендуем этот комплект владельцу телевизора с входом компонентного сигнала (в т.ч. с прогрессивной разверткой), не планирующему модернизировать систему (комплект не рассчитан на апгрейд), а также тем, кто желает создать комплекс из DVD-ресивера и видеомагнитофона (есть AV-вход со сквозным каналом). Важно, что многоканальные DVD- и SACD-записи можно слушать через Hi-Fi-наушники (предусмотрен соответствующий режим).

Технический комментарий

АЧХ цифровых усилителей имеет вид, характерный для этих устройств: очень резкий спад на верхней рабочей частоте и небольшой подъем перед ней. КНИ усилителя на уровне 0,1% при половинной мощности. Измеренная выходная мощность 33 Вт (8 Ом, 0,7%). У DVD искажения подрастают на высоких частотах (на 10 кГц КНИ равен 0,5%). Комбинационный спектр несколько зашумлен, видна генерация на звуковых частотах и более сильная на ультразвуковых (около 60 кГц). Тюнер имеет относительно низкую чувствительность (4 мкВ), но довольно высокую избирательность (почти 60 дБ в полосе ±250 кГц). Диапазон рабочих частот сабвуфера по уровню –6 дБ составляет 45–200 Гц.