Домашний кинотеатр TEAC PL-D2000

Домашний кинотеатр TEAC PL-D2000

Размерами и формой ресивер похож на обычный DVD-проигрыватель. Асимметрично расположенный загрузочный лоток визуально уравновешивает основную зону управления (справа). Слева находятся лишь две кнопки выключения — для перевода ресивера в режим Stand-by и полного отключения от сети. Однако если вы хотите отключить весь комплект, придется отжать еще и кнопку питания на активном сабвуфере (рядом с ней — переключатель фазы сигнала). Усилители, работающие на сателлиты, находятся в корпусе ресивера, поэтому он оснащен вентилятором (при просмотре кино его шум заметен только на самых спокойных моментах).

Внешне сателлиты одинаковые, но фронтальные, оснащенные магнитной защитой, чуть тяжелее тыловых. Наладить контакт с моделью оказалось несложно благодаря стройной системе экранных меню и функциональному пульту ДУ. Идеально эргономичным его не назовешь, но вещь получилась удобной. Инсталляция AV-системы упрощенная — задержки устанавливаются для обеих тыловых АС одновременно, без деления на правый/левый. Имеется возможность увеличивать изображение (zoom) и перемещать его по экрану, чтобы найти нужный участок.

Рекомендуем комплект TEAC тем, кто может расположить тыловые АС на равном расстоянии от зрительского места, имеет телевизор с несколькими AV-входами (сквозной канал по видеосигналу не предусмотрен) и увлекается записью фильмов с первозонных DVD на видеокассету, поскольку проигрыватель оснащен полным транскодером PAL—NTSC.

Технический комментарий

Комбинационный спектр на стереовыходе DVD-проигрывателя — не лучшее достижение: в звуковой области видны шумы генерации, выраженные две первые гармоники сигнала привели к росту КНИ до уровня 0,1% (в области 6 кГц). Напротив, КНИ сателлитов становится существенным только на частотах ниже 300 Гц, где эстафету подхватывает сабвуфер. На частотах выше 10 кГц АЧХ сателлитов имеет подъем, который пропадает при отклонении от оси, поэтому громкоговорители лучше установить параллельно, чтобы место прослушивания оказалось под небольшим углом к ним. Рабочий диапазон сабвуфера по уровню –6 дБ составляет 40–150 Гц; на 80 Гц его КНИ увеличивается до 7% на самой высокой громкости.