DVD-проигрыватель Denon DVD-1600

DVD-проигрыватель Denon DVD-1600

Еще до включения проигрывателя ощущается его звуковая направленность. На добротной передней панели из металла присутствует гнездо для наушников и механический регулятор громкости. Давно забытый в DVD-проигрывателях атрибут, но обязательный для хорошего цифрового звукового проигрывателя. И рядом еще один признак бережного отношения к звуку — кнопка AUDIO ONLY для отключения видеочасти при воспроизведении музыки. Обратите внимание и на идентичность характеристик аудиотракта. После включения вместе с вызовом пятистраничного меню установок проявляются родственные связи с моделями Panasonic (правда, предыдущего поколения). Проигрыватель являет собой пример сбалансированного подхода к устройству универсального назначения. Для кино — оперативный вызов дополнительного режима выделения диалогов (CINEMA VOICE) и одного из трех вариантов обработки изображения. Два, с жестким алгоритмом, определены заводскими установками, а один — пользовательский, позволяет запомнить индивидуальные установки по четырем параметрам. Оперативное управление с помощью вызова полоски GUI приятно узнаваемо своей удобной интерактивностью. Два режима виртуального пространственного звучания (для записей в Dolby Digital) имеют модификации для акустических систем и наушников.

У DVD-1600 в многоканальном режиме регулируются параметры (задержка и уровень) только для дополнительных каналов: центра, тыла и сабвуфера. Такое упрощение — отсылка к AV-ресиверам Denon с полным набором декодеров и регулировок. К воспроизведению МР3 разработчики подошли философски. Популярный формат проигрыватель понимает, но сервис минимальный. Все файлы, а их на диске может быть до двух сотен, выложены по порядку возрастания номера без разбиения на альбомы (папки), и ID-тэги на экран не выводятся. Поиск нужного трека осуществляется только простым перебором номера через экранное меню. Заметим также, что из описания на русском языке исчезли все упоминания о том, что модель воспроизводит МР3, хотя в английском варианте это присутствует в нескольких местах.

Технический комментарий

На краях АЧХ наблюдается небольшой завал, но неравномерность не выходит за ±0,1 дБ. Нелинейные искажения на аналоговом выходе для CD в три раза меньше, чем для DVD: для средних частот 0,0012% и 0,0038% соответственно. На графике выходного спектра видно присутствие второй и третьей гармоник и наложение паразитного спектра. Отношение с/ш колеблется около значения 104 дБ для всех форматов. Проникание в каналах от 58 ±2,7 дБ для Dolby Digital и 63,6±2,2 дБ для DTS. Полоса частот видеосигнала составляет 3,5 МГц (композитный) и 6,3 МГц (RGB). Цветовой баланс для всех видеовыходов очень хороший, но цветовая насыщенность разная, так что для каждого требуется отдельная регулировка.