DVD-проигрыватель JVC XV-SA72

DVD-проигрыватель JVC XV-SA72

Абсолютно узнаваемый проигрыватель с привлекательной внешностью от JVC. В нем сочетаются минимализм (простое экранное меню, объединение аудиоразъемов, механический переключатель выходного видеосигнала на задней панели) с выразительным фирменным дизайном. И то и другое позволяет прекрасно интегрироваться в единый комплекс с AV-ресивером JVC 7000-й или 8000-й серий.

Проигрыватель без проблем бодро прочитал все записываемые диски DVD-R/RW и DVD+R/RW. При воспроизведении DVD-video можно вызвать экранное меню с оперативным доступом к основным функциям и индикацией потока данных. Интерактивное меню знакомо еще по XV-D721 и занимает весь экран, а уменьшенное изображение появляется в его окне.

В проигрывателе предусмотрена регулировка изображения (Video Fine Processor) по семи параметрам, и можно запомнить два индивидуальных набора. Еще два фиксированных варианта доступны как заводские установки.

Функция RESUME действует только на установленный диск и только для DVD-video и DVD-audio. Поиск по времени и фрагментам (через меню или последовательным перебором) дополнен функцией DIGEST — вывод на экран одновременно девяти начальных сцен, глав или разделов. Из дополнительной информации проигрыватель читает только названия MP3-файлов, но приводит их полностью (до 33 знаков). Зато в остальном обращение с МР3 очень сдержанное: невозможен повтор диска, программное и случайное воспроизведения. Имитация объемного звучания 3D phonic при воспроизведении через стереоканалы предусматривает три режима по пять градаций силы эффекта. Фирма предупреждает, что функция лучше работает с Dolby Digital, при воспроизведении других источников желаемого эффекта добиться не удается. При тестировании для диска с DTS она вообще отказывалась включаться. Пульт ДУ может управлять телевизором и не только JVC: в его памяти хранятся более четырех десятков кодов для моделей других производителей.

Технический комментарий

АЧХ имеет небольшой подъем на самых высоких частотах (около 0,3 дБ на 20 кГц), вид характеристик обоих каналов идентичен, но разница по каналам составляет 0,2 дБ. Значение КНИ — одно из лучших в тесте (около 0,001%) и определяется в основном второй гармоникой, что видно на графике. Отношение сигнал/шум на уровне 104 дБ с небольшими отклонениями для разных форматов и незначительным увеличением шума в околосигнальной области. Взаимное проникновение каналов — от 59,85±0,75 дБ для Dolby Digital до 64,2±0,7 дБ для DTS. Видеотракт, хотя и пропускает частоты до 6,3 МГц, но с завалом до –20 дБ. Цветопередача с хорошим балансом, но каждый видеовыход требует своей установки.