DVD-проигрыватель Philips DVD 963SA

DVD-проигрыватель Philips DVD 963SA

Солидность, выражающаяся в максимальной высоте (101 мм) при строгом лаконизме организации управления на передней панели из алюминия, обусловлена принадлежностью проигрывателя к серии MATCHLine. И как следствие последнего — простая интеграция в единый комплекс с телевизорами Philips с помощью шины Cinemalink.

Оснащение видеотракта проигрывателя уникально для его цены. Во-первых, обработку осуществляет ЦАП 13 бит/108 МГц. Во-вторых, оптимальное качество изображения на любом типе монитора достигается благодаря регулировкам Crystal Clear Pro™. И наконец, для компонентного выхода с прогрессивной развертки использована специальная обработка DCDi фирмы Faroudja, позволяющая практически избавиться от помех по краям движущихся фрагментов.

Для качественного воспроизведения CD и SACD предусмотрен режим AUDIO DIRECT, включаемый с передней панели. Но, погрузившись в меню установок, можно отключить еще и цифровой выход звука. Заметим, что только у этого проигрывателя нам удалось обнаружить (измерительными средствами) улучшение отношения сигнал/шум в этом режиме. Единственный в тесте, для которого фирма официально оговаривает воспроизведение дисков SVCD. Кроме оговоренных записываемых DVD-дисков, проигрыватель воспроизвел еще DVD-R, но не справился с DVD-RW. Что вполне соответствует политике продвижения форматов «+». В управлении DVD693SA все традиционно: вызов строки управления, количество функций которой требует трех последовательных нажатий, возможность оперативного изменения установок, отдельное окно индикации потока и вывод полного текста для SACD, CD и МР3 не только на экран, но и бегущей строкой на собственный дисплей, запоминание программ для нескольких дисков (FTS). Правда, управление для МР3 ограничено: чтобы вернуться к дереву каталогов, приходится останавливать воспроизведение. В проигрывателе предусмотрено два режима настройки аналогового выхода (кино и музыка) и для каждого из которых можно регулировать уровни шести каналов (включая сабвуфер) и задержки дополнительных.

Технический комментарий

Проигрыватель показал полную идентичность каналов при неравномерности всего ±0,8 дБ и самых низких (0,0009%) в тесте искажениях во всей полосе частот. Отношение сигнал/ шум на уровне 110 дБ при практически полном отсутствии помех на выходе. А если включить режим пересэмплирования на 192 кГц, то они и вовсе исчезают. Разделение каналов при декодировании Dolby Digital — 63,5±1,9 дБ и 69,4±0,9 дБ для DTS. Полоса видеотракта простирается до 6,5 МГц (RGB), почти достигая теоретического предела. Цветовой баланс хороший и цветовая насыщенность в норме для всех видов видеосигнала. Слегка заметен посторонний окрас при переходе от зеленого к пурпурному.