DVD-проигрыватель Sony DVP-NS905V/S

DVD-проигрыватель Sony DVP-NS905V/S

В проигрывателе по сравнению с предшествующей моделью серии QS слегка смещены акценты. DVP-NS905 стал изящнее, но как следствие — кое-что исчезло. Впрочем, исчезло явно вторичное. Выход на наушники, например, или сокращение до 40 числа дисков, для которых возможна функция RESUME. Зато среди новшеств — использование в видеотракте ЦАП’а 12 бит/108 МГц, а пульт ДУ позволяет управлять не только ТВ, но и ресиверами разных производителей. Полностью сохранено очень наглядное и всеобъемлющее меню с русскоязычным вариантом и строкой подсказки. Если с пульта вызывается функция, которая в данный момент не может быть исполнена, обычно вместо традиционного перечеркнутого кружка появляется сообщение-окно, содержащее подсказку, например: «остановите воспроизведение и нажмите кнопку еще раз».

Функция цифрового видеофильтра обеспечивает четкое и резкое изображение за счет выделения контуров изображений на экране телевизора. Доступны три степени выделения контура и один — сглаживание, который работает только для DVD. Настройка задержек и уровней в каналах доступна только одновременно для обоих каналов, но имеется еще и регулировка баланса левый/правый раздельно для фронта и тыла. Индивидуальная настройка изображения включает контраст, яркость, глубину цвета и цветовой баланс. Фиксированные настройки состоят из цифровой фильтрации, призванной усилить или смягчить выделение контуров, и сглаживания, снижающего уровень так называемых матричных помех (BNR). Пульт ДУ управляет еще и телевизором, и AV-ресивером. Для моделй других фирм надо ввести код из прилагаемого обширного списка. Если на первых порах вы решили обойтись стереоусилителем, будут полезными три варианта объемного звучания через две колонки с имитацией недостающих. Есть варианты и для расширенной до 4–6 колонок аудиосистемы. Отметим также большую память программ, до 99 треков. Поиск нужного фрагмента, помимо обычных вариантов, доступен и по установке времени, и в мультиформатном (9 картинок) режиме.

Технический комментарий

Неравномерность АЧХ составляет ±0,11 дБ, но на высоких частотах каналы разбежались, хотя в остальном диапазоне полностью идентичны. Искажения составляют на средних частотах около 0,0022% и на верхней границе повышаются почти до 0,03%: в спектре присутствуют гармоники и выше третьей. Зато отношение сигнал/шум у DVP-NS905 лучшее в тесте — более 115 дБ. Взаимопроникание в каналах — 60,75±2,75 дБ для Dolby Digital и 66,45±0,55 дБ для DTS. Видеосигнал содержит частоты до 6,3 МГц (RGB). У проигрывателя хороший цветовой баланс и минимум проблем на цветовых переходах. Но при переключении видеовыхода требуется дополнительная регулировка насыщенности.