DVD-проигрыватель Thomson DTH700E

DVD-проигрыватель Thomson DTH700E

Парадная внешность, в немалой степени из-за полупрозрачной зеркальной панели, занимающей нижнюю половину передней панели и скрывающей дисплей, выдержана в традициях аппаратуры серии Scenium. Кнопки управления расположены над этой панелью — иначе не видать вам чистого зеркала.

Сразу после включения аппарата автоматически вызывается меню настроек (или если нажимаете «стоп»). Это не лишнее, так как некоторые функции доступны только оттуда. Собственно в меню пиктограммы не используются, но во время воспроизведения, как и в большинстве других моделей, можно вызвать только «свою» выжимку из меню, где предлагаемые опции — в виде значков. Но сразу под этим баннером всегда появляется поясняющая надпись. Однако русского варианта не предусмотрено. Отсюда возможен переход на воспроизведение нужного раздела, изменение режимов воспроизведения (повтор, программа и т.п.) и т.д. В дополнение к имеющимся традиционным повторам, включая А–В-повтор, есть повтор последних 10 секунд, предоставляющий возможность лучше разглядеть интересный момент. Модель позволяет воспроизводить диски NTSC-формата и передавать их на PAL-телевизор или на NTSC. Для компонентного выхода предусмотрен выход только в NTSC.

Настройка задержек Surround осуществляется без деления каналов на правый/левый. Зато, в отличие от других, здесь четко указано, что это расстояние от слушателя до колонок (от 1,5 до 6 м через 0,3 м). Озадачило отсутствие регулировки уровней. Очевидно, производитель предполагает использование или комплекта акустики с одинаковой чувствительностью, или надеется, что покупатель не забудет об этом параметре при самостоятельном подборе многоканальной акустики.

На меню для МР3 выводится одновременно только пять альбомов или треков. Так что для поиска придется перелистывать страницы. Но воспроизведение не прерывается, пока выбор следующего не подтвержден. Зато если здесь записаны еще и картинки, что на дисках с МР3 практикуется, то умение DTH 700 понимать JPEG позволит увидеть их на экране.

Технический комментарий

АЧХ звукового тракта имеет специфические для моделей фирмы особенности: чуть завалена на низких и немного возрастает на высоких при общей неравномерности ±0,13 дБ. КНИ небольшие для всех форматов (0,0013–0,0014%), на верхней границе возрастают почти до 0,03%. Отношение сигнал/шум на уровне СD-проигрывателей — всего 96 дБ. Обратите внимание на повышение шумов и неравномерность комбинационного спектра в низкочастотной области. Проникание в каналах от 53,4±0,8 дБ для Dolby Digital и 47,2±4,2 дБ для DTS. Видеотракт пропускает частоты до 6,3 МГц. Цветовой баланс и насыщенность в норме, но сильны помехи на переходах (синий–красный, желтый–голубой и зеленый–пурпурный).