DVD-проигрыватель Toshiba SD-520E

DVD-проигрыватель Toshiba SD-520E

С передней панели SD-520E доступен расширенный вариант управления, благодаря наличию микроджойстика, обеспечивающего вызов экранных меню. А с пульта в меню начальных установок можно выйти через SETUP или обобщенное меню воспроизведения NAVI. Доступ к оперативной информации возможен с помощью еще одной кнопки на пульте — Quick. Для обозначения опций в основном используются пиктограммы, сопровождаемые подписью (правда, русского языка нет). Диалог с аппаратом налаживается, может, и не сразу, но достаточно быстро. Однако шагов, чтобы добраться до нужной функции, часто приходится сделать много. Оперативная настройка изображения вызывается как подменю из NAVI. Окончательный выбор опции (второй уровень вложения) оставляет только название этой опции и окно ввода значений параметра, поэтому настройка осуществляется на реальном, хорошо видимом изображении.

CD-текст выводит строку, в которой мы максимально насчитали 42 символа, однако иногда это количество было иным, например 32, в то время как реальная информация была много объемнее. Для МР3 выводится всего до 12 символов и это нужно учитывать, создавая диски с МР3. В меню есть опция, позволяющая показывать слайды, присутствующие на МР3-дисках. Но просто поразительной оказалась скорость поиска. Там, где другим моделям требовалось десятки секунд, SD-520Е справлялся не более чем за одну-две. Пределы настройки задержек — как у большинства других моделей: 0–5 мс для центра, 0–15 мс для тыла, но дискретность установки для задних не 5 мс, а 1 мс. После этого можно перейти на следующий уровень и при включенном тестовом сигнале настроить громкость всех шести каналов, включая сабвуфер. При поиске по начальным картинкам фрагментов на экран выводится не девять, а шесть фрагментов. Пульт ДУ позволяет управлять телевизором; для других фирм вводится новый код и приводимый список достаточно обширен. Во время воспроизведения аудиодисков (CD и MP3) на экран телевизора выводится фоновая заставка. У SD-520Е можно сделать фоновой заставкой любой выбранный по своему желанию кадр.

Технический комментарий

Гладкая АХЧ с небольшим завалом по краям укладывается в неравномерность ±0,9 дБ при некритичном разбалансе каналов в 0,5 дБ. Абсолютное значение КНИ составляет 0,002% для всех форматов и остается таким во всей полосе частот — отличный результат. На графике спектра видно, что это в основном третья гармоника. Проигрыватель делит первое место в тесте по отношению сигнал/шум — 115 дБ. Разделение каналов при декодировании составляет 62,25 ±1,95 дБ для Dolby Digital и 61,45±1,75 дБ для DTS. Все частоты до 6,3 МГц видеотракт пропускает. Цветовой баланс и насыщенность для компонентного и композитного сигналов в норме, а вот для S-video насыщенность оказалась чрезмерной.