Видеокамера Canon DM-MV500i

Видеокамера Canon DM-MV500i

Камера выделяется обтекаемой формой и оригинальным, молодежным дизайном, которые вполне гармонично дополняются яркими экранными заставками. Новый объектив при относительно скромных габаритах обеспечивает кратность фокуса 18х (одно из рекордных значений для Mini DV). Возможно, именно форма корпуса обеспечивает плотную посадку камеры в правой руке, а кнопки управления сгруппированы под левую.

Управление камерой выполнено в соответствии с традициями фирмы: сочетание многостраничного меню и кнопок прямого доступа. Кнопки крупные и удачно размещены. Переключение между автоматическим и ручным режимами съемки выполняется специальным тумблером, что также удобно. В одном только вопросе, касающемся управления, хотелось бы поспорить с разработчиками. В ручном режиме оператору доступны ручной фокус (отдельной кнопкой), баланс белого, широкий выбор скорости затвора, экспозиция и т.п. При переходе в автоматический режим все сделанные вручную настройки не отменяются, а сбрасываются. То есть при возврате в ручной режим вы обнаруживаете, что баланс, скорость затвора и экспозиция — снова в положении АВТО, и все регулировки нужно возобновлять. Конечно, этот момент нельзя считать бесспорным, но нам показалось, что было бы удобнее хотя бы до отключения питания сохранять настройки ручного режима. Ведь условия освещения, для которых пришлось подстраивать до определенных величин фокус, баланс белого или экспозицию, в пределах одной конкретной съемки вполне могут повторяться.

В ряде функций можно выбрать и установить предварительно, к примеру, эффект обработки изображения или фейдер ввода/вывода, а активировать его при необходимости специальной кнопкой ON/OFF только в нужный момент. Кстати, отметим, что все эффекты обработки изображения и шторки/фейдеры работают равноценно как при съемке, так и при воспроизведении, так что есть смысл, наверное, снимать без них, а «украшать» при перезаписи.

Практичная камера оригинального дизайна и, что особенно ценно, легкая в освоении.