Видеокамера JVC GR-DVL167EG

Видеокамера JVC GR-DVL167EG

В противовес более дорогой участнице от JVC у DVL167 практически нет полезных излишеств. Все в ней приспособлено к основному назначению — простой и предпочтительно автоматической съемке. В режиме AUTO блокируется любое ручное вмешательство, даже меню недоступно. Так же минималистски построено управление: все убрано в меню, исключение (прямые кнопки) сделано только для ручного фокуса, ночного режима и компенсатора задней подсветки. Тех, кто предпочитает простую съемку, автоматика не разочарует. Переход в ручной режим позволит при необходимости через меню не только корректировать баланс белого, но и воспользоваться одной из программ автоэкспозиции, режимами медленного затвора и видеоэффектами. Там же доступны 9 разновидностей фейдеров и шторок, ручная подстройка экспозиции, режим усиления сигнала, управление стабилизатором изображения и цифровой трансфокацией и т.п. В режиме ручной фокусировки индикатор на дисплее не только показывает, что режим включен, но также отображает направление подстройки и момент попадания в фокус.

Из оригинальных конструктивных решений нам показалось удобным открывание кассетоприемника сверху, без переворачивания камеры. Но щель, образующаяся между откинутой крышкой и щекой приемника, на которую нужно нажимать при загрузке кассеты, получилась узкой, и только тонкий палец может проделать эту операцию без затруднений.

Режим ночной съемки реализован методом накопления сигнала с автоматической регулировкой степени замедления затвора по освещенности. Кроме того, в камере имеется встроенный галогеновый фонарь, который можно включать вручную, а можно и поручить автоматике. Любопытно, что при включении режима накопления автоматика сразу гасит фонарь, хотя вручную их можно совместить.

Кнопка SnapShot фиксирует изображение и сразу включает запись ее на ленту, без прицеливания. Три режима Snap — это варианты «оформления фото» — во весь экран или два вида рамок. Через COM-порт с помощью специальной программы стоп-кадры вводятся в компьютер в виде файлов формата BMP. DVL167 — добротная и простая камера начального уровня.