Видеокамера Panasonic NV-DS65EN

Видеокамера Panasonic NV-DS65EN

Гармоничная и очень миниатюрная камера с фирменным объективом небольшого диаметра. Еще один активный представитель камер начального уровня. Начнем с особенностей. У этой камеры самый удобный в нашем тесте кассетоприемник: и открывается сверху, и не нужно ничего откидывать рукой — наружная крышка объединена со щекой приемника. Отметим удобную конструкцию «с поворотом» выдвижного тубуса видоискателя и пленочную кнопочную панель из 8 кнопок, которая убрана под дисплей. Кнопки в ней многофункциональные, но хорошо организованные. Одна из них оперативно переключает режимы АВТО/РУЧНОЙ. Внутри ручного режима все настройки осуществляются нажимным колесиком — фирменное решение Panasonic. Жаль, что при выходе из ручного режима все настройки сбрасываются. Еще одна интересная особенность — встроенный фонарь из 4 светодиодов высокой яркости. Включается он прямой кнопкой с одновременным включением режима повышенного усиления (Gain Up); чтобы выключить его, оставив только фонарь, надо еще раз нажать кнопку. В камере имеется отдельный режим ночной съемки с накоплением сигнала, который тем не менее функционально завязан с фонарем. Включение ночного режима при горящем фонаре, в частности, автоматически отключает повышенное усиление.

Автоматика камеры работает качественно и быстро, автофокус удерживает резкость даже при быстром наезде. Кстати, о зуме — рычажок управления трансфокатором выполнен качественно, скорость перемещения регулируется очень мягко. Нужно отметить и реальную возможность макросъемки, так как фокусируется камера, особенно на контрастных элементах, практически вплотную к объективу.

Имеющийся фоторежим с записью на карту носит, конечно, сугубо прикладной характер, так как кадры с разрешением 640х480 по современным представлениям подойдут разве что для отправки по электронной почте благодаря небольшому размеру файлов.

Из прочих возможностей отметим, что цифровые видеоэффекты доступны как при съемке, так и при воспроизведении, а также наличие дополнительного стабилизатора изображения при воспроизведении. DS65 можно характеризовать как качественную камеру, простую как в освоении, так и в работе.