Видеокамера Sony DCR-TRV345E

Видеокамера Sony DCR-TRV345E

Sony DCR-TRV345E — единственный в нашем тесте представитель альтернативного формата любительской цифровой видеозаписи Digital 8. Как следствие особенностей переходного формата — камера содержит ряд элементов, как бы унаследованных от аналоговых предков. Прежде всего — габариты, определяемые размерами кассеты и лентопротяжного механизма. Также особенность всех камер D8 — способность воспроизводить кассеты Video8 и Hi8. Для них присутствует корректор временных искажений. Если на кассете есть участки со старой аналоговой и новой цифровой записью, автоматика при воспроизведении распознает формат за одну-две секунды.

Габариты камеры позволили оснастить ее мощным объективом. Он имеет единственный в тесте 20х оптический трансфокатор, при этом в положении Wide резкость устанавливается практически вплотную к объективу. Опять же благодаря габаритному корпусу разработчики использовали большое количество кнопок, не совмещая их функции, что существенно упрощает управление. Особенность управления — отсутствие ручного режима работы. Режим съемки один, при необходимости ручные настройки фокуса и экспозиции включаются прямыми кнопками. Через меню доступны 7 программ автоэкспозиции, 14 видеоэффектов (которые полноценно работают как при съемке, так и при воспроизведении) и интервальная съемка для фиксации медленных процессов.

Титровальная программа содержит набор готовых русских титров. Имеется также встроенная монтажная система на 20 эпизодов. Лента размечается при воспроизведении, а затем управление монтажом возможно по ИК- или через интерфейсы Lanc и i.Link. Три вида съемки в условиях недостаточной освещенности: подсветка галогеновым фонарем, парой ИК-светодиодов и режим накопления (Slow Shutter). Их можно использовать раздельно или разнообразно комбинировать. Фонарь управляется вручную или автоматикой, но она «думает» 2-3 секунды. В режиме Slow Shutter период накопления определяется автоматически в зависимости от остатков освещенности. Небольшой аккумулятор легко обеспечивает час и более работы в режиме простой съемки, так как камера исключительная «малоежка», а вот осветители прямо на глазах пожирают заряд.

Sony TRV345 — почти безальтернативная камера (и формат) для тех, кто плавно переходит на цифру, сохраняя старые «восьмерочные» архивы.