Видеокамера Hitachi DZ-MV208E

Видеокамера Hitachi DZ-MV208E

На первый взгляд эта камера не сильно выделяется в ряду тестируемых — особенности формы корпуса, которых неискушенный пользователь может и не заметить. На самом деле отличия HITACHI от остальных камер принципиальны. Перед нами DVDCAM, то есть камкордер, осуществляющий запись на диск DVD-RAM или DVD-R. Следовательно, иной носитель и иной формат записи видео и звука — MPEG-2 и Dolby Digital соответственно. В полном соответствии с этим основным отличием даже меню, содержащее по большей части привычные настройки для съемки, внешне больше похоже на меню DVD-проигрывателей. Это вполне закономерно, так как одна из идей любительской видеозаписи на DVD-дисках и состоит в возможности сразу после съемки вставить диск в любой DVD-проигрыватель — и смотреть. Хотя вопрос совместимости дисковых форматов пока еще не снят, в данном тесте мы вынесем его за скобки, а рассмотрим особенности, преимущества и недостатки.

Благодаря приливу дисковода на правой боковине корпуса, камера садится в руку, как влитая. Кнопки управления, необходимые при съемке, разместились под дисплеем. Четкого разделения на автомат и ручной режимы нет, кнопки ручной экспозиции и фокуса находятся в числе оперативных, а баланс белого — в меню. Автоматика работает уверенно, только автофокус иногда можно упрекнуть в некоторой медлительности.

Применяемые двусторонние диски DVD-RAM емкостью 2,8 ГБ позволяют записывать 60 минут видео с качеством, соответствующим стандартному DVD (FINE), или 120 минут в режиме STD, что определяется степенью компрессии. Можно также записать почти две тысячи статических кадров в формате JPEG с разрешением 1024х768 (PHOTO). Фотокадры сбрасываются в компьютер через USB-порт. Возможна запись на диск как с камерной головки, так и с линейного (аналогового) входа. Одно из самых очевидных преимуществ — быстрота доступа как к отснятым материалам (Disk Navigation), так и к свободному месту. Через меню можно определить остаток места на диске для всех режимов, не переключая их. Имеется возможность упрощенного монтажа, точнее, упорядочения отснятого материала: изменение порядка фрагментов, разделение и объединение их, пропуск — при этом редактируется оглавление диска. Камера интересная, а большинство ее особенностей обусловлено форматом записи и носителем.