Видеокамера Panasonic NV-GX7EN

Видеокамера Panasonic NV-GX7EN

GX7 — компактная, хотя и не сверхминиатюрная камера, в облике которой зона объектива выделена не случайно. Именно объектив Dicomar фирмы Leica — одно из достоинств данного аппарата, ведь оптика, несомненно, основная составляющая качественной работы камеры. Но и помимо оптики в «семерке» сосредоточено немало интересных и удобных решений. Прежде всего отметим работу автоматики. Автофокус работает не слишком быстро, но зато четко, без перерегулирования. Кстати, нужно отметить, что этой камерой можно вести настоящую макросъемку: уверенная резкость удерживается менее чем в сантиметре от объектива. Хочется также отметить оперативность ручного режима. Переключение АВТО/РУЧНОЙ выполняется тумблером, а все настройки, включая баланс белого, скорость затвора, диафрагму, усиление и ручной фокус, — нажимным колесиком, которое также служит для обращения к меню. Еще одна интересная и, как нам кажется, полезная особенность — сохранение настроек ручного режима продолжительное время не только при временном переходе на автомат, но даже при выключении питания. Оригинальная функция Tele Jump — мгновенное изменение фокусного расстояния примерно на треть при уверенном сохранении резкости.

Немного о фоторежиме. Встроенная вспышка оригинальной конструкции — с возможностью поворота на 90 градусов, чтобы всегда освещать объект сверху независимо от положения камеры. На карточку записываются статические кадры с разрешением до 1280х960 (JPEG), а также видео в формате MPEG-4 (176х144) или только звук. Конечно, «карточные» видео и звук годятся только для электронной почты, а из фотокадров вполне можно составлять компьютерные альбомы. Для их ввода предусмотрено подключение через USB-порт, можно соединиться также через COM для ввода стоп-кадров с ленты.

Из прочих особенностей упомянем режим ночной съемки, реализованный путем накопления сигнала (медленный затвор) и возможность подключения специального видеопринтера для прямой печати с карточки. В режиме плейера доступен полный набор видеоэффектов, как и при съемке. Также удобна при воспроизведении возможность просмотра с регулируемой скоростью от 1/5 до 10х (все тем же колесиком). Камера оригинальная, качественная и функционально насыщенная.