Видеокамера Sony DCR-PC101E

Видеокамера Sony DCR-PC101E

Компактная, скорее даже миниатюрная, камера особенно контрастно выглядит рядом со своей «восьмерочной» родственницей. PC101 — из числа продвинутых, в ней применен качественный объектив Vario Sonnar, произведенный известным изготовителем фотографического оборудования — фирмой Carl Zeiss. Для своих небольших габаритов камера получилась увесистая, отчасти облегчает работу с ней оригинальное шарнирное крепление кистевого ремня. Но еще более оригинально в данном аппарате выглядит почти полное отсутствие функциональных кнопок — разветвленное управление камерой, включая и многостраничное меню, осуществляется с помощью дисплея, выполненного по технологии Touch Screen. Непривычно, но, надо сказать, осваивается такое управление легко и неудобств не причиняет. Есть и своя специфика. Оперативность снижается еще и потому, что во время манипуляций часть изображения закрывается пальцем, хотя, возможно, это вопрос навыка. А вот при использовании видоискателя практически все манипуляции, кроме старт/стоп, исключены — «кнопок»-то не видно.

Оставшиеся органы управления размещены на правой боковине. Рычаг управления трансфокатором удобнее было бы разместить несколько повыше, но сам по себе он мягкий и чувствительный. Клавиша PHOTO имеет два четких положения: фиксация изображения и запись. Кадры пишутся на карточку Memory Stick в формате JPEG с разрешением до 1152х864 и вполне подойдут для электронных альбомов, возможна также запись MPEG-видеоклипов для электронной почты.

У PC101 есть полезный режим — фиксация фокуса и экспозиции по конкретному объекту внутри рамки (SPOT). Для съемки в темноте имеется встроенная подсветка парой ИК-светодиодов, а также режим медленного затвора, в котором период накопления сигнала определяется автоматически. Эти два режима легко комбинируются между собой. На «макушке» размещен адаптер Intelligent Accessory Shoe для дополнительного оборудования. Как и большинство камер Sony, 101-я очень экономична, относительно прожорлив только ИК-осветитель, так что для обычной съемки аккумулятора достаточно.

Резюме — камера небольшая, но возможности предоставляет весьма широкие.