Телевизор LG CT-15Q91KE

Телевизор LG CT-15Q91KE

15Q91 — «младший» представитель уже хорошо известной нашим читателям по предыдущим обзорам линейки моделей фирмы. Сохранены даже фирменная рельефная вставка в нижней части передней панели и декоративные решетки, прикрывающие динамики по бокам экрана.

Пульт ДУ привлекает основательностью и оригинальной формой и при этом весьма удобен в управлении. Жаль, что количество кнопок, размещенных как на поверхности, так и под сдвигающейся крышкой, превосходит набор функций, которым оснащена модель, поэтому часть из них не используется.

Экранный интерфейс маркерного типа построен из пиктограмм, обозначающих группы функций, логично организован и прост в управлении.

Говоря о функциях, отметим расширенные возможности по редактированию настроенных каналов. Помимо традиционной сортировки, в отдельную группу можно занести любимые программы.

Функция DIGITAL EYE (цифровой глаз) автоматически подстраивает параметры изображения под уровень внешнего освещения. Пользователю предоставляются самые широкие в тесте возможности выбора режимов изображения и звука для наилучшей адаптации изображения под конкретные условия просмотра: по пять заводских пресетов плюс четыре градации цветовой температуры. Наконец, уникальным в тестируемой группе является наличие встроенной видеоигры — «аркады». Оснащение модели стереоусилителем (2х5 Вт) потребовало от разработчиков повысить максимальную величину потребляемой мощности до 75 Вт при питающем напряжении 110–270 В.

По естественности изображения при просмотре видео в PAL и эфирных программ в SECAM телевизор показал стабильно высокие результаты. Характеристики лидера следующие. Широкий яркостный диапазон позволяет успешно справляться с различными по количеству света в кадре сценами, а также обеспечивает комфортный просмотр практически при любом уровне освещенности в помещении. Точность передачи цветовых оттенков близка к идеальной, высокая четкость изображения. Кинескоп практически не имеет геометрических искажений и хорошо сведен.

Наличие в CT-15Q91 стереоусилителя обусловило хорошую объемность звукового сопровождения. Уровень громкости вполне достаточен для озвучивания помещения средних размеров. Звуковая картина хоть и не богата частотными нюансами, ее всегда можно настроить согласно своим предпочтениям с помощью трехполосного графического эквалайзера.