Телевизор Panasonic TX-15PM11TQ

Телевизор Panasonic TX-15PM11TQ

Внешность Panasonic TX-15PM11 носит родовые черты фирменного модельного ряда Tau. Круглые кнопки ручного управления, RCA-разъемы и гнездо для наушников расположены под крышечкой на передней панели. Эти входы имеют приоритет перед разъемами на тыльной стороне телевизора при автоматическом определении подключаемого устройства. Небольшой по размеру пульт имеет необходимый минимум кнопок, предназначенных только для управления основными функциями телевизора. К сожалению, кнопки переключения каналов и регулировки громкости никак не выделены, и с первого раза отыскать их в верхней части пульта не так просто.

Функциональное оснащение модели среднее. Тем не менее все необходимое для пользователя в телевизоре есть: функция настройки баланса белого и три предустановки изображения, «замок» от детей и автоматическое переключение в режим фонового синего экрана при отсутствии сигнала. При автонастройке каналов телевизор сам определяет систему цвета и звука и, соответственно, устанавливает ее.

Как и другие модели серии Tau, 15PM11 имеет функцию регулировки и запоминания насыщенности цвета раздельно для каждого из каналов. Поэтому, если телесигнал по одному из каналов транслируется с повышенной цветовой насыщенностью, можно выбрать и запомнить один из трех уровней регулировки цвета и сделать изображение более естественным.

Из конструктивных особенностей отметим самый большой в тесте диапазон рабочих напряжений, а вот по энергопотреблению, наоборот, телевизор не самый экономичный.

Изображение в SECAM имеет небольшой фиолетовый оттенок, который не устраняется выбором пресета цветовой температуры. Впрочем, эта особенность критически не сказывается на естественности цветов. При просмотре видеоматериала с DVD-носителя изображению немного не хватает четкости. Кроме того, недостаточный яркостный диапазон приводит к ухудшению проработки темных фрагментов и как следствие — снижает ощущение объемности сцены. При измерениях параметров изображения отмечена неидеальная проработка геометрии и качества сведения кинескопа. Уровень видеошумов незначителен во всех системах цветности.

Звуковая картина яркая и комфортная. Во всем частотном диапазоне, доступном для слуха, практически отсутствуют искажения. Даже при максимальном уровне громкости звучание остается чистым и ровным. Отметим, что, несмотря на монофонический тракт, звук объемный.