Телевизор Sony KV-14LM1K

Телевизор Sony KV-14LM1K

Плоский экран, обрамленный изящной панелью с нижней кромкой «в рубчик», темно-серые декоративные накладки на боковых поверхностях корпуса, элегантные кнопки управления — знакомые черты портрета. И если бы не серебристо-голубой цвет корпуса да углубление с размещенными в нем разъемами, эту модель можно было бы назвать близнецом телевизора, который уже был участником нашего тестирования (KV-14LТ1K).

Пульт ДУ не спутаешь с другими — это фирменная палочка-выручалочка. Он удобно лежит в руке, а основные кнопки управления крупные и расположены отдельно от остальных.

Экранный интерфейс имеет прозрачный фон, опции меню объединены в группы, обозначенные пиктограммами. Его удачная организация позволяет легко освоиться с управлением и способствует быстрой навигации.

По количеству и разнообразию функционального оснащения модель KV-14LМ1K — один из лидеров теста. В первую очередь, это автоподавление шумов и авторегулировка громкости. Функция начальной настройки в диалоговом режиме не только проводит выбор языка меню, но и после автоматического поиска вещательных каналов предлагает провести еще и сортировку настроенных программ. При подключении к телевизору источника RGB-сигнала, например игровой приставки Playstation, при необходимости можно отрегулировать геометрию изображения. Предусмотрена также возможность компенсации внешнего магнитного поля.

Из конструктивных особенностей отметим фирменный интерфейс SmartLink, который позволяет TV и видеомагнитофону, поддерживающему этот стандарт, обмениваться таблицей настроенных каналов, и при необходимости включать и выключать друг друга.

Основное впечатление, складывающееся при просмотре видеоматериала, — корректность цветопередачи. Высокая четкость изображения и достаточно большой яркостный диапазон обеспечивают отличную детализацию, подчеркивают малейшие нюансы и глубину. Все вышесказанное в равной степени относится как к приему эфирных программ в SECAM, так и к воспроизведению видео с DVD-носителя в PAL.

Уровень мощности звукового сопровождения телевизора достаточен для помещения средних размеров, например, кухни или веранды загородного дома. Частотная характеристика достаточно ровная, что обеспечивает мягкое и приятное звучание. Однако отмеченный незначительный спад в голосовом диапазоне несколько ухудшает разборчивость новостийных программ.