Телевизор Toshiba 15V11F

Телевизор Toshiba 15V11F

Toshiba представила модель, которая по сравнению с «широкоплечими» представителями фирменного семейства Bomba выглядит очень миниатюрно. Строгие формы, светлый «металик» корпуса, компактная передняя панель с крупными кнопками управления и решеткой динамика — все это самым положительным образом отражается на универсальности ее размещения.

Наконец на смену простеньким пультам ДУ, которыми комплектовались предыдущие младшие модели, фирма выпустила довольно оригинальную новинку. Крупноформатный пульт с «талией» — очень эргономичное решение. Кнопки формой, размером и цветом разделены на функциональные группы. Крупный «крест» меню совмещен с регулировками громкости и переключения каналов.

Меню маркерного типа организовано просто — даже при первом знакомстве практически не требуется времени на освоение. Вот только графика меню по современным меркам представляется несколько устаревшей. Из-за выбранного шрифта и цвета, а также отсутствия какого-либо фона надписи зачастую не контрастируют с изображением и потому трудночитаемы.

Из конструктивных особенностей отметим невысокий уровень потребляемой мощности, но при этом достаточно скромный диапазон рабочего напряжения — всего 220–240 В. Кроме того, Toshiba — единственный в тесте телевизор, укомплектованный двумя разъемами SCART с RGB- и S-video-входом.

Функциональный набор довольно скромный. Есть 4 предустановки параметров изображения, «замок» от несанкционированного доступа к регулировкам, «голубой фон» при отсутствии сигнала. Из таймеров присутствуют: включение и выключение в интервале до 13 часов с шагом в 1 минуту, причем при настройке можно дополнительно указать номер канала при включении.

Качественные показатели изображения, продемонстрированные телевизором, несбалансированны. В PAL баланс цветов сдвинут в красные тона. Манипуляции с имеющимися в наличии регулировками не позволяют кардинально выправить положение. Есть нарекания к качеству геометрии и сведения кинескопа. В то же время при приеме эфира высокая чувствительность тюнера позволяет получить качественное изображение даже при существенно ослабленном сигнале, хотя при этом отмечается повышенный уровень цветностных шумов.

Звуковое сопровождение имеет запас мощности, вполне достаточный для небольшой комнаты или кухни. Однако малогабаритному динамику удается справиться только со звучанием в середине частотного диапазона. Ослабление высоких частот несколько ухудшает разборчивость речи. При повышении уровня громкости растет влияние призвуков корпуса.