Акустическая система Canton Ergo 700DC

Акустическая система Canton Ergo 700DC

Блестящий слой синтетического лака на панелях Ergo 700 DC похож на тот, которым покрывают дорогие авто. Система — классический Canton. Знакомые плавные переходы корпуса, лицевая панель устлана черным бархатом и, конечно — металлические защитно-декоративные решетки. Заметим, чтобы снять последние, предварительно нужно проделать то же самое с фирменным шильдиком. Корпус колонки «до упора» заполнен поглотителем. Внутри установлены распорки, одна из которых надежно фиксирует трубу фазоинвертора. Нижний динамик излучает до 300 Гц, верхний — до 3,5 кГц: образуется, так сказать, несимметричная (по частоте) схема d’Appolito. Буквенная комбинация DC (Displacement Control) в данном случае означает наличие фильтра инфранизких частот, не допускающего губительных для чистоты баса больших паразитных смещений НЧ-диффузоров — на входе фильтра установлен неполярный электролит емкостью 1000 микрофарад. Клеммы изолированы, перемычки — отрезки облуженного на концах толстого кабеля.

Ergo 700 DC можно охарактеризовать как акустику так называемого «аналитического» типа. Таковую характеристику оправдывает прежде всего точная до педантизма работа системы на средних частотах, отлично согласованная с деятельностью роскошного, но строгого баса. Что касается последнего, то он определенно способен «потрясти» ударными и виртуозно, с удалью «пройтись» по грифу контрабаса. Не оставляет шансов для критики макродинамика средненизкочастотной связки. Трудно представить ситуацию, когда в нормальных жилищных условиях громкости еще не хватает, а басы уже начинают «пошаливать» искажениями. Предел терпения соседей наступит раньше… Вместе с тем колорит звучания скорее прохладный, что, вероятно, обусловлено незначительными акцентами в нижнем верхе (вокальные гласные). Но речь не идет о избыточной жесткости, чрезмерной яркости или о подчеркивании шипящих звуков. Звучание камерных музыкальных форм, солирующих инструментов воспринимается хорошо детализированным по высоким частотам. Именно в этих случаях система в наибольшей степени проявляет свои аналитические дарования. Высокочастотное разрешение фонограмм крупных оркестров заметно слабее.

Ergo 700 DC — мощные и надежные во всех отношениях колонки. Великолепно играют рок и джаз, уверенно — классику. Система особенно убедительно звучит на большой громкости, которая позволяет реализовать отличный динамический потенциал низких частот. Заметим, что металлические решетки практически не влияют на звуковой имидж акустики, но надежно защищают мембраны, например, от вандализма домашних животных.

Технический комментарий

Одна и самых чувствительных АС в тесте — 94,6 дБ (второй результат). Нижняя граница — 31,2 Гц; система полноценно работает на всем отрезке среднего баса. Высока стабильность АЧХ как на басах, так и на средних частотах; в интервале 1–5 кГц неравномерность увеличивается за счет быстро затухающих резонансных процессов. Колонки становятся остронаправленными лишь у верхней границы диапазона. Увеличение модуля входного импеданса с понижением частоты — результат работы фильтра инфразвука. Пик КНИ на верхней частоте раздела (3 кГц) может обусловить снижение детальности высоких частот; зато очень чисто в середине и на басах.